2504.2024
27 января - важный день для нашего Отчества.

Последняя январская неделя была посвящена памятным мероприятиям ко Дню снятия блокады Ленинграда и памяти жертв Холокоста.

В МБОУ «СОШ№2» прошли классные часы, приуроченные к этим событиям.

Классные руководители выбирали темы на своё усмотрение, исходя из особенностей класса: возраст ребят, их интересы, формы проведения урока.

Мы приглашаем вас прогуляться по классам в виртуальном пространстве сайта и окунуться в эту атмосферу.

Своё путешествие вы начнёте с начальной школы.

Добро пожаловать во 2 «в» класс. На классный час вас приглашает учитель начальных классов Савенкова Е.А и тема сегодняшнего занятия «Символы блокады: от 125 граммов хлеба до Ленинградской симфонии»

На уроке ребята познакомились с символами блокады, узнали много исторических фактов, окунулись в атмосферу военных лет. Каждый обучающийся получил нагрудный символ — георгиевскую ленту, узнали ценность и значимость этого предмета.

В соседнем кабинете, где занимается 1 «г» класс, свой классный час проводит учитель начальных классов Баденьдя Т.В

Тема урока : «Память холокосту»

Выбрала эту тему потому что в ней затрагиваются все важные даты и события ,которые должны знать дети в их возрасте. Первоклассники смотрели очень внимательно и с интересом.

Задали много вопросов:почему раньше было такое время? И зачем люди убивали?..

Выходя из начальной школы мы отправляемся в гости к Комлевой Е.В и к её классу — 5 «а»

Урок был посвящён Дню снятия блокады Ленинграда и памяти жертв Холокоста.

Исторические факты и фото, воспоминания людей, которые пережили блокаду, личные переживания ребят и обсуждение — всё это присутствовало на занятии. Закончился урок символическим ритуалом — минутой молчания в память о данных событиях и памяти жертв, павших в них. Как много ребята узнали!

6-ые классы тоже не обошли стороной классный час, посвящённый этим события. Своими впечатлениями поделилась Кузнецова К.А — классный руководитель 6 «б» класса:

"Такие уроки нужно проводить школьникам, поскольку ребята должны знать и помнить исторические события. Их необходимо проводить, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа. Эти уроки способствуют формированию толерантности, воспитывают уважительное отношение к окружающим людям, независимо от их национальности".

Каждый класс окунулся в исторические события, а каждый классный руководитель с удовольствием организовал этот процесс.

Памяти предков достойны!