7.04.2020
28 октября прошло торжественное закрытие Гражданского форума «Дети - будущее Забайкальского края»

С 26 по 28 октября 2016 года в Чите уже в 15 раз прошёл Гражданский форум. Он стал масштабной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем детей и предложений по совместному их решению с гражданским обществом.

Форум объединил около четырёх тысяч участников из 17 районов Забайкалья.

В его программе прошли: круглые столы и семинары на темы успешной реализации социально-значимых проектов, патриотического воспитания детей, о направлениях развития общественной активности подрастающего поколения. 27 октября прошла научно-практическая конференция "Современное детство: от государственных стратегий к региональным решениям". 28 октября состоялась презентация Музея занимательных наук Эйнштейна.

В рамках Гражданского форума традиционно прошли и конкурсы: "Хрустальное сердце Забайкалья", "Социальная звезда" и конкурс на получение мини-грантов.

Кадетскому классу "Юный десантник" при МБОУ "СОШ №2" выпала честь представлять на нём не только свою школу, но и город в выставке-ярмарке НКО и инициативных групп граждан.

В рамках форума прошло 27 площадок, общее количество участников составило более трех тысяч человек.

Основными участниками форума стали представители некоммерческих организаций Забайкальского края, власти, бизнеса, члены общественной палаты Забайкальского края, руководители и представители различных ведомств, гражданские активисты и средства массовой информации.

В центре внимания оказались темы: здоровья детей, воспитания и качества образования, формирование ответственного родительства. Также в эти дни на выставке-ярмарке некоммерческие организации и инициативные группы граждан презентовали социально-значимые проекты. На церемонии закрытия форума подвели итоги работы тематических площадок. Больше всего получили наград представители из районов края. Грамотами отметили поисковые отряды, библиотеки, дома культуры. Среди награждённых мини-грантами средние общеобразовательные школы Калангуя, Борзи, Нерчинска.

В ходе торжественного закрытия 28 октября 2016 года были награждены победители экспресс-конкурса «Банк идей», выставки-ярмарки некоммерческих организаций и конкурса мини-грантов для реализации социально-значимых проектов.

Поощрительные призы вручены:

- Кадетскому классу «Юный десантник» при средней школе №2» г. Чита, рук. Владимир Станиславович Чувашов

- Объединению добровольцев «Поисковый Отряд имени Кости Долгова», рук. Денис Васильевич Широбоков.

Больше фотографий ЗДЕСЬ