Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2304.2024
5 основных ошибок одиннадцатиклассника: советы тем, кто сдает ЕГЭ

Тем, кто сейчас учится в 11 классе, предстоит трудный год. То, как вы проживете его, как спланируйте свою подготовку к ЕГЭ, зависит, поступите ли в вуз вообще и поступите ли в тот вуз, в который хотите. Как следствие, от этого зависит вся ваша судьба и карьера. 

В этой статье мы расскажем вам об основных ошибках, которые допускают 11-классники. Ведь когда люди наступают на одни и те же грабли, то становится особенно обидно. Итак, начнем. 
Впереди единый государственный экзамен. Чтобы спланировать наиболее результативную подготовку к ЕГЭ, вам необходимо определиться, по каким предметам сдавать экзамены. И здесь вас ждет первая ошибка.

Ошибка № 1: не нужно выбирать много предметов

Есть ребята, которые выбирают количество предметов, к которым они будут готовиться, по максимуму. То есть определяют для себя 6-7 предметов и пытаются сдать все. Делают они это на всякий случай, чтобы потом разослать результаты во все вузы и ждать, куда же их примут. Когда вы готовитесь к нескольким экзаменам одновременно, у вас сокращается количество времени и сил, которые вы тратите на определенный предмет. Поэтому может так получиться, что вы подготовитесь ко всем, но очень плохо.
Или представьте: началось время экзаменов, и в течение двух-трех недель в рамках основной волны сдачи должны пройти экзамены по всем предметам. Если вы сдаете три экзамена, то у вас между тестированием перерывы 5-6 дней. За это время вполне реально повторить и освежить в голове все знания. Это естественным образом скажется на результате экзамена. А если у вас восемь предметов? Думаем, что ответ вполне очевиден.

Ошибка № 2: не надейтесь только на школу

Некоторые 11-классники полностью уверены, что для успешной подготовки хватит только школьных занятий. Однако на уроках даже в выпускном классе вы будете продолжать проходить обычную школьную программу. Посвящать время всему, что вы прошли за одиннадцать лет, что-то из ряда фантастики. Если у вас в школе есть отдельные занятия, отведенные под подготовку к ЕГЭ, то такие уроки вполне могут помочь в подготовке. Но если вы не посещаете какие-то дополнительные занятия, то просто школьных уроков будет недостаточно.

 

У вас есть 3 варианта, чтобы хорошо подготовиться к экзамену

  1. Заниматься с репетитором
  2. Записаться на подготовительные курсы в вузе
  3. Готовиться самостоятельно

 

По статистике абсолютное меньшинство готовится самостоятельно, но именно на такой способ даже в сочетании с одним из двух других стоит обратить пристальное внимание. Благодаря самостоятельному повторению, решению задач у вас могут возникнуть дополнительные вопросы, которые уже потом можно задать репетитору или педагогу.

Ошибка № 3: не упустите время

Люди осознают, что к ЕГЭ нужно готовиться дополнительно, но это осознание часто приходит слишком поздно. Чтобы хорошо подготовиться к предмету, желательно иметь в запасе хотя бы от полугода, в идеале - год и более.

Ошибка № 4: правильно расставьте приоритеты

Эта ошибка, как правило, выявляется у ребят-отличников или хорошистов, для которых хорошие оценки очень много значат. Часто в погоне за отличными оценками в аттестате 11-классники начинают тратить время на подтягивание материала по тому предмету, который они не сдают на ЕГЭ. Лучше больше времени уделить пробелам в знаниях по той дисциплине, которую вы сдаете на едином государственном экзамене. А ваша "5-ка" в аттестате по другому предмету, скорее всего, ничего в вашей жизни не поменяет. Ведь на поступление аттестат не влияет никак, за исключением того случая, если вы круглый отличник. Тогда вы можете получить несколько дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вуз. Только от ЕГЭ зависит, в какой вуз вы поступите, поэтому по максимуму распределите свои силы и расставьте приоритеты.

Ошибка № 5: подстрахуйтесь другими способами

ЕГЭ - это мероприятие весьма специфическое. Например, на ЕГЭ могут попасться задания, которых вы никогда до этого не видели. Несмотря на то, что задание будет представлено на известную тему и конкретного уровня, все равно вам может попасться такое, на тренировку к которому вы потратили недостаточно времени. На ЕГЭ могут быть совершенно непредсказуемые критерии проверки. Вы считаете, что вы решили задачу на 4 балла, а вам ставят 3. А для вас количество баллов очень важно, так как вы собрались поступать в престижный вуз с высоким конкурсом. Помните, что к ЕГЭ невозможно подготовиться на конкретный балл. В этом случае эксперты советуют подстраховаться при помощи участия в олимпиадах.

Участие в олимпиадах

Практически каждый вуз проводит в течение вуза олимпиады школьников. Попробовав свои силы в олимпиаде, вы можете занять призовое место. В зависимости от уровня олимпиады, ее престижа и статуса, у вас будет отличный шанс либо обеспечить себе льготное поступление в вуз, либо заработать дополнительные баллы к ЕГЭ.

Удачи в подготовке к ЕГЭ! На портале Поступи.Онлайн регулярно публикуются полезные материалы для школьников и их родителей, а также актуальные новости

Просмотров: 915 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?