2209.2020
75-летие окончания Второй мировой войны

5 сентября 2020 года состоялась череда мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.

По всему городу развернулись тематические площадки, мастер-классы, горячая кухня и многое другое.

Совет старшеклассников МБОУ «СОШ №2» принял активное участие в праздновании и посетил несколько локаций.

День ребят начался на мемориале «Боевой и трудовой славы Забайкальцев», где они стали очевидцами военно-исторического фестиваля «82-я Гвардейская. На Берлин!».

После возложения гвоздик к вечному огню в знак Памяти погибших, ребята отправились просматривать площадки.  Девочки смело спускались в окопы, попробовали чай из котелка на территории «военного лагеря», заглянули в палатку немецкой медсестры.

По словам старшеклассников, больше всего им понравилось гулять по площадке «Партизанская деревня»

«Здорово было пройтись по штабу, окунуться в атмосферу того времени, увидеть военных, которые разрабатывают план сражения» - делится своими впечатлениями Полина Швецова, 10 Б класс.

Еще школьники заглянули в столовую, где как раз принимали пищу солдаты. Пожелали им приятного аппетита, и пошли за своей порцией самой знаменитой каши – гречки.

В это время в другом конце города (улица Ленина) развернулся Военный Арбат.

Леднева Анастасия и Дубровина Елизавета из совета старшеклассников курировали площадку «Письмо Победы», где предлагали всем желающим написать письмо ветерану с пожеланиями или словами благодарности.

«Эти письма, которые прохожие пишут от души, будут разосланы по всем уголкам Забайкальского края и дойдут до каждого ветерана. Людей подходит много и каждый пишет так искренне, что прямо чувствуется – от самого сердца!» - говорит Анастасия Леднёва, 11 Б класс.

Дружной командой подростки прогулялись по территории парка «ОДОРА», посетили выставку рисунков на военную тематику от художников-забайкальцев, побывали на показе военного кино на территории библиотеки им. А.С.Пушкина.

А вечером все вместе подпевали до боли знакомые песни на площади им. В.И.Ленина, где проходил концерт «От героев былых времён». Завершился день праздничным салютом Победы, который, как говорят ребята, был по-особенному долгожданным в этот день.

Такой продуктивный выходной пошёл всем на пользу. Ещё раз освежили память о том, что забывать нельзя, прожили атмосферу того времени, поблагодарили ветеранов. Где-то поплакали от боли в груди, а где-то посмеялись от радости Победы. Мы помним! Мы гордимся!