Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
1904.2024
Читаймер и Битва Чтецов в Общероссийский День Библиотек

27 мая 2018 года, несмотря на непогоду, конкурс чтецов и игровая программа собрали более тридцати человек – взрослых и детей. Под весёлую музыку участники расселись за столы и приготовились проверять свои силы – скорость чтения, умение понимать, запоминать и пересказывать текст, свой интеллект, скорость и сообразительность.

 

Начавшееся мероприятие открыли участники театральной студии «Енот» под руководством Надежды Викторовны Буйловой. Ребята представили стихотворную композицию «В моей Вообразилии».

 

 

После их выступления первый, самый смелый участник «Читаймера», пошёл проверять свои силы, а всем остальным мы предложили потренировать свою дикцию и на скорость прочесть не просто текст, а скороговорки. В этом конкурсе с удовольствием поучаствовали и родители. Затем мы играли с ребятами в «Поле Чудес» и «Свою Игру», находили отличия на сказочных картинках, а также скорость и координацию движений в конкурсах «Русская Забава» и «Зомби». В первом пары на скорость обменивались одеждой, а во втором – должны были держаться за руки, а свободными – свернуть ткань и обвязать её шарфиком.

 

 

Поиграли мы и в подвижные игры, которые требовали не только ловкости, но и знаний: например, в «Буквенных Классиках» надо было играть в обычные «Классики», но при этом, при каждом прыжке на клеточки называть слово на какую-то одну букву алфавита. А в игре «Море волнуется» нужно было не просто замереть, а ещё и назвать сказочных персонажей или название сказки, и сделать это быстро, не повторяясь. За участие и победу ребята получали сладкие призы.

 

Пока ребята играли, каждый участник измерял свою технику чтения. Им в этом помогало жюри, в состав которого вошли наши сотрудники библиотеки Елена Ивановна Жаборовская и Галина Николаевна Кочижова, заслуженный работник культуры Читинской области, а также Альвина Николаевна Кивлева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №33»,заслуженный работник образования Читинской области. Они прослушали всех ребят, после чего подвели итоги конкурса в двух категориях: «Учащиеся 2-4 классов» и «Учащиеся 5-6 классов».

 

В первой категории третье место занял Артем Соронхоров (3 кл., результат – 142 слова), второе – Григорьева Софья (4 кл., результат - 174), первое – Сараева Мария (3 кл., результат – 217 слов). Во второй категории третьей стала Мария Нохрина (5 кл., результат – 153 слова), второй – Полина Некрасова (5 кл., 155 слов), и с большим перерывом победил Катя Андреева, ученица 5 класса, прочитавшая за минуту 394 слова. В завершение мероприятия победителям и призёрам вручили грамоты и подарки – игрушки и книги. И взрослые, и дети получили самый щедрый подарок – хорошее настроение!

Просмотров: 766 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?