Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2903.2024
День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны — присоединение Крыма к России. Присоединение, а вернее - возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

 

Крымская АССР в составе РСФСР была образована в 1921 году. В 1946 году она была преобразована в Крымскую область, в 1954 переданную в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

Выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России стало одним из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 - начала 2014 годов. В связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года, руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, Президиум Верховного Совета Крыма постановил «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова.

26 февраля 2014 года совет министров Республики Крым принял решение нейтрализовать размещённые на территории полуострова украинские части, при этом главная задача была — сохранить жизни людей. Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, в феврале 2014 года руководившая силовым блоком совета министров Республики Крым, называет это решение «точкой отсчёта» новой истории полуострова. В те дни, она, одну за другой, объезжала воинские части. «Мы справились с этой задачей, мы никого не обманули. Мы обещали, что сохраним воинские звания и социальные льготы тем, кто присягнёт народу Крыма. И это обещание выполнили», — говорит сенатор.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. А 16 марта прошёл судьбоносный Референдум, в ходе которого 96,77% пришедших на избирательные участки крымчан проголосовали за присоединение к России. После чего власти Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой принять их в состав РФ. Этот факт руководством нашей страны был признан ключевым для принятия решения о присоединении.

17 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым, а на следующий день и был подписан межгосударственный договор. Он вступил в силу 21 марта — с даты его ратификации Федеральным Собранием. 11 апреля 2014 года Республика Крым и город федерального значения Севастополь были включены в перечень субъектов РФ в Конституции России. Ещё через 2 недели между Крымом и Украиной была установлена государственная граница РФ. 

В честь этого важного события в нашей стране установлен праздник — День воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта.

 

В нашей школе прошли торжественные линейки, посвящённые этому событию.

Активное участие в проведении линеек приняли юнармейцы Почётного караула Поста №1: они были ведущими мероприятий и выступили с показательными выступлениями перед учащимися.

 

 

По материалам источника: Парламентская газета

Просмотров: 1069 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?