Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2004.2024
Дистанционное обучение в средней школе: плюсы и минусы

 

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ:

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

 

Возникновение новых образовательных технологий связано с необходимостью решения проблемы: как в ограниченный промежуток времени при ограниченных возможностях человека передать учащемуся увеличивающийся количественно и качественно объем знаний, умений, компетенций. Каждый ученик старшей школы - это сформировавшаяся личность со своими потребностями, желаниями, стремлениями.

Умение наладить контакт, научить продуктивным методам самообучения, помочь выстроить учащемуся систему своего самообразования с использованием новейших средств обучения - это главная задача учителя на старшей ступени обучения. В современных условиях считаю наиболее актуальной – дистанционную форму обучения.

Дистанционное обучение - это получение образовательных услуг без посещения учебного заведения с помощью современных информационных технологий и систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и Интернет.

Главным преимуществом дистанционного образования является смещение акцента с традиционных методов обучения на методы поисковой, творческой деятельности. Курсы дистанционного обучения не должны заменять учебники и пособия, они должны формировать собой основу для организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Плюсы и минусы дистанционного обучения

Плюсы:

- Скорость изучения устанавливается самостоятельно в зависимости от личных обстоятельств и потребностей.

-  Независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

- Использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

-  Равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности.

- Комфортные условия для творческого самовыражения.

Минусы:

- Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет.

- Недостаток практических занятий.

- Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем.

В результате, можно сделать вывод, что учащиеся 10-х классов, даже со средними учебными возможностями готовы к дистанционному обучению различных курсов, являющихся дополнительными к базовому образованию.

Мировая практика констатирует педагогическую и экономическую целесообразность интеграции дистанционных и очных форм обучения для старшей ступени средней школы и для старших классов. Это прогноз развития школы будущего. При такой модели обучения учащиеся могут ряд учебных предметов или разделов программы, или отдельные виды деятельности изучать, выполнять дистанционно в удобное для них время.

Очные же занятия в большей мере предназначаются для общения (дискуссии, работам над проектами, защитам проектов, выполнению совместных лабораторных и практических работ, консультациям с учителем для отдельных учащихся, пр.). Это вовсе не означает, что отменяются уроки и все переносится на самостоятельное изучение. Но новый подход к системе обучения, диктуемый принципами личностно-ориентированного подхода, конструктивизма, предусматривающими формирование самостоятельного критического мышления, умения работать с информацией требуют и новых форм обучения.

За дистанционным обучением будущее, и надо, чтобы его основы учащиеся получали в стенах школы. В настоящий момент в нашей школе особое внимание уделено такой форме дистанционного образования, как соревновательные телекоммуникационные проекты — олимпиады и конкурсы, служащие переходными формами обучения от традиционного к дистанционному. Более 65% обучаемых и более 75% учителей школы в течение года были привлечены к данной деятельности. В основном учителя использует телекоммуникации преимущественно для внеклассной работы с учащимися по отдельным экспериментальным проектам, как дополнение к существующим учебным курсам и предметам. Однако, уже сейчас начинается использование компьютерных телекоммуникаций в условиях реального учебного процесса, опирающихся на смешанный режим взаимодействия учителя и учащихся — компьютерные телекоммуникации и очное общение учитель-ученик. Не кажется более фантастикой проведение уроков с помощью сети в режиме on-line.

Но вместе с тем очень актуален вопрос оценки качества дистанционного образования, и его целесообразно рассматривать в двух аспектах: оценка качества существующих курсов дистанционного обучения и их пригодности для использования в учебном процессе и разработка требований к качеству курсов дистанционного обучения и создание методик подготовки и проведения эффективных курсов дистанционного обучения. Эффективность любого вида обучения на расстоянии зависит от четырех составляющих:

а) эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого, несмотря на то, что они физически разделены расстоянием;

б) используемых при этом педагогических технологий;

в) эффективности разработанных методических материалов и способов их доставки;

г) эффективности обратной связи.

Таким образом, очевидна необходимость развития дистанционного образования в школе, как неотъемлемый фактор развития квалифицированного, интеллектуального, высокопрофессионального и просто здорового общества.

Литература:
1. Хуторской А.В. Интернет в школе. Практикум по дистанционному обучению. - М.:
ИОСО РАО, 2006. - 304 с.
2. Смыслы и цели образования: инновационный аспект. Сборник научных трудов / Под
ред. А. В. Хуторского. — М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. — 300 с.
3. Кузьмина А.В. К вопросу о конкурентоспособности дистанционного образования //
Новые образовательные технологии: Сборник материалов Четвертой междунар.
науч.-метод. конф. Екатеринбург, 2007
Просмотров: 1827 | Добавил: edan | Теги: СОШ №2 Чита, дистанционное обучение
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?