7.05.2024
Единая декада профориентации

С 27 ноября по 8 декабря 2023 года в нашей школе прошла единая декада профориентации обучающихся в городе Чите.

Профориентация это важный момент для каждого из нас. Профориентация в школе нацелена, прежде всего, на выявление у детей и подростков интересов, способностей к определенным видам профессиональной деятельности. Профориентационные мероприятия формируют готовность к труду, а еще — оказывают помощь в выборе карьерного пути. В последние годы профориентация стала уже неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, внеурочной и внешкольной работы с ребятами и их родителями

В период профориентационной декады учителями школы совместно с родителями, приглашенными специалистами были организованы викторины «Профессий в мире много есть...», просмотр мультфильмов «Калейдоскоп профессий» для 1-2 классов.
Дети узнали о множестве профессий и с удовольствием выполнили красочные иллюстрации.
Для 4 классов советник директора по воспитанию Трухина Н.М. совместно с инициативной группой РДДМ провели классный час «Мир будущих профессий». Дети участвовали в тематической беседе, отгадывали загадки, а в завершение мероприятия поделились какую профессию они хотят выбрать для себя в будущем.
Обучающиеся с 1 по 8 класс приняли участие в конкурсе рисунков и фотографий « Профессии моих родителей». Старшая вожатая Петрова Х.В. совместно с советом старшеклассников оформили выставку рисунков и фотографий, дети представили своих родителей в различных сферах профессиональной деятельности. Мы еще раз убедились,что мир профессий богат и разнообразен.
Классные руководители 5 классов организовали и провели классные часы на тему «Все профессии важны,все профессии нужны...» с приглашением родителей. Детям было рассказано о профессиях экономист-бухгалтер, госпитальный педагог, повар и медицинский работник.
Школьным педагогом-психологом в 9 классах была проведена профориентационная диагностика «Ты и твоя будущая профессия».Она показала,что большая часть 9-ов определилась с выбором будущей профессии.
В 10-11 классах были проведены круглые столы с бывшими выпускниками школ, а в настоящем студентами средних-профессиональных и высших учебных заведений.

На определённом этапе жизни каждому человеку приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать профессию.Важность профориентации заключается в то, что в современном мире существует огромное количество профессий и с развитием общества постоянно появляются новые. Найти подходящую для себя- нелёгкая задача, подчас требующая умения разобраться в себе: знать свои слабые и сильные стороны, адекватно оценивать физические и умственные возможности, быть готовым постоянно учиться и усваивать большие объемы знаний.

Задача школы и родителей помочь ребенку определиться, нацелить его  и направить на нужный ему путь!