2604.2024
Единый день сдачи ЕГЭ родителями

28 февраля 2020 года в нашей школе прошла Всероссийская акция «Единый день ЕГЭ родителями».

В 2020 году в акции приняли участие родители 30 выпускников школ городского округа «Город Чита».

В год Памяти и Славы выбор предмета ЕГЭ для родителей стал не случайным и пал на историю.

Родители выпускников испытали на себе все процедуры, которые проходят выпускники в день ЕГЭ. Это и вход в ППЭ (пункт приема экзамена), и печать КИМов (контрольно – измерительных материалов), заполнение бланков сдачи ЕГЭ и выполнение экзаменационных заданий.

На выполнение заданий родителям выпускников было отведено 55 минут.

В аудитории - абсолютная тишина. Родители, уткнувшись в экзаменационные задания, отвечают на вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне. Все они пришли сюда попробовать силы и узнать объективный результат. Учителя, несмотря на то, что экзамен "понарошку", ведут себя строго, увидев поднятую руку - подходят, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечают.

Спустя полчаса начали сдавать экзаменационные материалы, слышались грустные вздохи родителей - времени хватило не всем. Тем не менее, из аудитории многие вышли веселые и возбужденные полученным новым опытом. Кто-то обсуждал вопросы заданий, которые вызвали сомнения, кто-то жаловался, что не успел закончить вторую часть работы.

Уже после выхода из ППЭ родители выпускников обменялись мнением о том, что процедура экзамена при всей своей строгости и официальности не вызывает страха и паники и все у ребят пройдет отлично.