2904.2024
Городская профилактическая акция «Ярмарка Здоровья»

20 октября 2023 года в школе прошла ежегодная городская профилактическая акция «Ярмарка Здоровья».

Ярмарка торжественно стартовала с линейки, где обучающихся познакомили со специалистами разных сфер деятельности. Ребята получили маршрутные листы и внимательно прослушали инструктаж. Их помощниками сегодня стали классные руководители, которые сопровождали старшеклассников на протяжении всей рабочей смены.

В школьных кабинетах прошли необычные уроки для 9-10 классов. В расписании сегодня не было ни русского языка, ни математики, ни других школьных предметов, зато были настоящие жизненные уроки, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику социально значимых заболеваний и вредных привычек, сохранение традиционных семейных ценностей.

С ребятами уникальными знаниями сегодня поделились:

- ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав субъектов персональных данных и правовой помощи РОСКОМНАДЗОРА  - Хвощевская Е.;

- медицинский психолог Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями - Лескова Н.;

- медицинский психолог Краевого кожно-венерологического диспансера - Чумак М.;

- врач-психиатр Забайкальского краевого Наркологического диспансера - Глушенков А.;

- специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков  УМВД России по Забайкальскому краю - Сёмина К.;

-педагог-психолог МБОУ СОШ №2 - Ульзуева С.;

- Педагог-психолог Государственного учреждения «Забайкальский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» - Филатова К.;

- волонтёры-медики Читинской медицинской академии - Левченко В., Варданян К., Буянтуев В.

Во время перерывов у участников Ярмарки Здоровья была возможность посетить разные локации – фотозону, выставку медицинской литературы, взять информационную брошюру и буклет, измерить давление, изучить интересные факты о здоровье с помощью интерактивной панели.

По окончании занятий, обучающимся было предложено написать мини-эссе на темы: «Что мне дала Ярмарка Здоровья?», «Что я узнал(а) нового?», «Почему необходимо иметь профильные знания о своём здоровье?», «Здоровье – это…» или на свою тему. Многие старшеклассники в своих работах отметили, что знания, полученные сегодня, несомненно,  пригодятся им в жизни, они узнали много нового и интересно. Специалисты из области психологии научили школьников позитивно смотреть на разные жизненные ситуации, во всём стараться искать положительные аспекты.

Надеемся, что день, проведённый в рамках «Ярмарки Здоровья»
пошёл всем на пользу!

Поправляйтесь, не хворайте!
Пусть здоровье вновь придет
И его Вы не теряйте,
Прочь болезнь пускай идет.

Чтобы силы и здоровье
Были с Вами на сто лет.
Чтобы были всем довольны,
Ведь важней здоровья нет!