2604.2024
II городские соревнования по программе "Школа безопасности"

24 марта 2017 года состоялись соревнования «Школа безопасности». Цель данного мероприятия заключалась в формировании у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности; выработка практических навыков и умений по действиям в условиях ЧС. Организаторами соревнований являлись администрация МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Читы и Забайкальское краевое отделение ВДЮОД «Школа безопасности».

В данном соревновании участвовало 26 команд. Возрастные категории участников 11-17 лет (5-10 классы). Состав команды – 6 человек (4 мальчика и 2 девочки). Выбор школы неслучаен – в ней действуют кадетские классы и имеются как педагоги-специалисты, так и необходимое оборудование, поэтому школа принимает подобные соревнования уже второй год, надеемся, что это станет традицией. Участникам необходимо было продемонстрировать знания и умения, необходимые в различных чрезвычайных ситуациях. Мероприятие продумано таким образом, чтобы проявить себя мог каждый ребенок – кто-то на спортивных этапах, а кто-то на интеллектуальных. Соревнования включали в себя одиннадцать этапов, которые моделировали условия реальных экстремальных ситуаций, что позволяет проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников к действиям в режиме «ЧС».

Самым технически сложным этапом был спуск по пожарной лестнице. На этапе «Лестница» I место – 10"А" класс; II место – 7"Б" класс; III - 8"Б" класс.

Этап «ДТП» I –6"Г" класс; II место - 5"В" (команда); III -7"А".

На этапе «Эвакуация класса» Дети учились работать в команде, соблюдая правила поведения при пожаре. Задачей детей было проверить всех находившихся в классе по списку, если кто-то отсутствовал, найти их, а затем вывести из здания. Зачет времени по последнему вышедшему из здания. I место – 6"А" класс (1 команда); II место – 8"Б" класс; III место – 6"В" класс (1 команда).

Этап «Тушение» I место – 5"Г" класс.

Этап «Радиосвязь» II место – 6"В" (2 команда).

На этапе «Отравляющие вещества» задачей детей было одеть противогазы, в темной комнате, под завалами найти пострадавших и вынести их.

На этапе «Первая медицинская помощь» команды эвакуировали пострадавших из автомобиля, налаживали шину и переносили пострадавших до места оказания помощи. Этап «ПМП» II место – 7"В" класс.

На этапе «ГАСИ Спрут» осваивали новую спасательную технику. Гидравлическими ножницами резали метал. У всех команд этот этап прошел успешно.

На этапе «Электрозона» I место заняли – 6"Г" класс; II – 5"В" класс (3 команда); III - 8"Г" класс класс.

Этап «Боевое развертывание» I место – 6"Б" класс; II – 5"В" класс (1 команда); III -10"Б класс".

Самый последний этап был теоретическим «Билеты ПДД ГАИ». На данном этапе присутствовали сотрудники ГИБДД. Они проверяли детей на знания правил дорожного движения . I место - 6"Г" класс и 6"А" класс, они набрали одинаковое количество баллов (49 баллов); II место -5"В" класс; III место – 7"А" класс.

И в общешкольном зачете I место - 6"В" класс (3 команда); II место - 6"В" класс (1 команда); III место - 6"Г" класс. Были разочарования и неудачи, но команды были дружные и все очень старались занять первые места. Судьи соревнований были довольны тем, как участники выполняли задания и отметили, что цель мероприятия – не только оценить знания и умения, но и научить школьников тому, что может пригодиться в чрезвычайных ситуациях.

Победителей наградили переходящими кубками и грамотами. Подводя итоги, жюри отметили, к чрезвычайным ситуациям команды готовы почти на 100%.

Больше фотографий можно увидеть ЗДЕСЬ