2903.2024
Ленскую Марию и Сапегину Екатерину - победителей муниципальной конференции "Юные исследователи Забайкалья"

Цель данного мероприятия: развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся 3-5 классов путем совершенствования навыков исследовательского поведения и формирования проектных умений. Задачи: - содействие развитию творческой исследовательской активности детей; - стимулирование у школьников интереса к истории, культуре и природе своей малой родины; - воспитание патриотических чувств и бережного отношения к природе своего края.

Ребята представили исследовательские работы и проекты по таким направлениям: «Животный мир Забайкалья», «Зеленый мир Забайкалья», «Сохраним природное наследие Забайкальского края», «Сохраним культурное и историческое наследие Забайкальского края». Темы работ разные: «Экологические проблемы нашего города», «Красная книга Забайкалья – Малый лебедь», «Гость из Красной книги», «Загрязнение атмосферного воздуха в Чите», «Влияние температуры на эмоциональное состояние школьников», «Интересные минералы», «Герои военных лет», «История продуктов», «Зачем собаке нужен хвост?», «Наблюдение за поведением кроликов в домашних условиях» и другие.

1-ое место в номинации «Сохраним культурное и историческое наследие Забайкальского края» заняла Ленская Мария – ученица 4 класса МБОУ СОШ №2 (руководитель: Сапожникова Оксана Викторовна – учитель начальных классов);

2 место - Сапегина Екатерина – ученица 4 класса МБОУ СОШ №2 (руководитель: Анисимова Оксана Юрьевна – учитель начальных классов).

Стоит отметить слаженную работу организаторов конференции: Комитет образования администрации городского округа «Город Чита», МБОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы», Министерство природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», ГОУ ДОД «Забайкальский детско-юношеский центр», Государственная лесная служба Забайкальского края, филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края», Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Забайкальского края», Государственное учреждение культуры «Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова».

Также следует отметить сильный состав экспертов, приглашенных на конференцию, в числе которых кандидаты педагогических наук ЗабГУ, специалисты в области экологии, биологии, географии, истории, автор учебника «Забайкаловедение» Игумнова Е.А. (профессор кафедры педагогики, руководитель лаборатории экологического образования ЗабГУ), Добрынина Елизавета Васильевна, Казанова Ольга Ивановна – доценты факультета дошкольного и начального общего образования Института развития образования Забайкальского края», соавторыУМК «Забайкаловедение».

Работа конференции проходила в творческой, доброжелательной обстановке, в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества.Кроме представления своих исследовательских и проектных работ, ребята поучаствовали в мастер-классе: это и составление по цветным трафаретам сказки, и участие в викторине, приготовленные магистрантами ЗабГУ. Проведение данного мероприятия показало значительный интерес детей этого возраста к проектной и учебно-исследовательской работе. Ребята смело отстаивали свои позиции, представляли доказательства актуальности выбранных тем исследований, живо отвечали на вопросы членов жюри и других участников конференции, при этом адекватно реагировали на замечания, грамотно отстаивали свою точку зрения, активно участвовали в ходе обсуждения других работ. Открытие, подведение итогов работы конференции, награждение и закрытие проходило в праздничной обстановке. Все участники конференции получили свидетельства участника конференции, дипломы за активный творческий поиск и плодотворную исследовательскую деятельность по изучению и сохранению природного, культурного и исторического наследия родного края, а педагоги - наставники были отмечены благодарственными письмами за ответственную и плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения.

Сами ребята признались, что им было очень интересно, они поверили в свои силы, узнали много нового и сказали, что примут участие в следующей конференции.