2604.2024
Мероприятия тематической недели "Дорога в космос"

В течение недели в начальной школе  были проведены тематические классные часы в различных формах: «Первый космонавт», «Наша вселенная», «Этот загадочный космос», «Ю. Гагарин - первый космонавт», «Кто он, первый космонавт?», «Вперёд, к звёздам!», «Что такое космонавтика?», «Путь в космос», «Подготовка человека к полёту в космос», «Тайны звёздного неба», «Героическая профессия – космонавт» и другие.

Уроки и тематические классные часы в начальной школе, посвящённые знаменательной дате, закончились выставкой рисунков «Земля в иллюминаторе».

Также была организована выставка декоративно - прикладного творчества  «Артбук» среди обучающиеся 1-4 классов «Космическая станция «Школа -2». Ребята изготовили Артбуки из выбранных ими материалов, где отразили: « Космический экипаж» - свой класс; представили школу в космосе; подобрали  интересные факты на комическую тематику. Получились очень красочные артбуки. Выбраны победили в различных номинациях: «Самый информативный»; «Самый креативный»; «Приз зрительских симпатий».

В основной школе также были проведены тематические классные часы. Организован просмотр фильмов: « Пусковой день на космодроме Восточный»; «Юрий Гагарин: Звёздный избранник»; «Ю. Гагарин.Видеохроника.Роскосмос».  В завершении  был проведён конкурс стенгазет для 5-8 классов  «День космонавтики».

В старшей школе учителями предметниками были проведены тематические уроки: урок астрономии для 11 классов (84 чел)«Звёздный сын земли»; урок истории для 9 -10 классов (181 чел)  «Россия – родина космонавтики»; уроки физики для 8 - 9 классов (237 чел ) «Реактивное движение. Ракеты».

На уроках физической культуры  с 1-6  классы был организован «Космический марафон».

Студенты Забайкальского института предпринимательства, являющиеся членами клуба "ЭКОШКОЛА" 23 апреля провели игру «Галактический челлендж», в рамках проекта «Кольца Сатурна» при поддержке Президентских грантов. Ученики шестого класса отгадывали загадки, расшифровывали ребусы и заряжались позитивной энергией. Всем участникам были вручены сертификаты, а набравшие максимальное количество звездочек получили памятные подарки - термонаклейки и ручки!

В школьной библиотеке была организована книжно – иллюстративная для 1-11 классов: «Дорога в космос».

Обучающиеся с 1-11 классы с удовольствием принимали участие в подготовке «космических» уроков и мероприятий, с интересом изучали биографию Ю. Гагарина.