2903.2024
Министерство просвещения вместе с Рособрнадзором опубликовали для общественного обсуждения проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2020 год.

Для большинства выпускников 11-х классов расписание может выглядеть так:

25 мая (понедельник) — география, литература, информатика (ИКТ);

28 мая (четверг) — русский язык;

1 июня (понедельник) — ЕГЭ по математике. Базовый и профильный уровень сдаются в один день. Выбрать можно что-то одно;

4 июня (четверг) — история, физика;

8 июня (понедельник) — обществознание, химия;

11 июня (четверг) — иностранные языки — письменная часть: английский, французский, немецкий, испанский, китайский. Плюс — биология;

15 июня (понедельник) — иностранные языки — устная часть: английский, французский, немецкий, испанский, китайский;

16 июня (вторник) — иностранные языки — устная часть: английский, французский, немецкий, испанский, китайский.

Основные изменения?

В первый день ЕГЭ будет не два экзамена, как было раньше (география+литература), а три (добавилась информатика).

Кроме того, раньше на одно обществознание выделялся целый день. А теперь этот предмет совместили в расписании с химией. При этом будут еще и досрочные, и резервные, и дополнительные сроки.

Что важно?

Документ четко прописывает, сколько будет длиться каждый экзамен. А также устанавливает список вещей, которые выпускник может взять с собой в аудиторию.

Например, на ЕГЭ по математике будет доступна линейка, не содержащая справочной информации. На ЕГЭ по физике вдобавок к линейке можно взять непрограммируемый калькулятор. По химии — полюсом к калькулятору идут периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

А вот расписание ОГЭ — экзаменов в девятых классах. Если документ будет принят, для большинства ребят, получивших основное общее образование, оно будет выглядеть так:

22 мая (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

23 мая (суббота) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

26 мая (вторник) — история, физика, биология, химия;

29 мая (пятница) — обществознание, информатика (ИКТ), география, химия;

30 мая (суббота) — обществознание;

2 июня (вторник) — русский язык;

5 июня (пятница) — литература, физика, информатика (ИКТ), география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

9 июня (вторник) — математика.

Общественное обсуждение нового расписания продлится до 19 сентября.

Источник: Газета педагогов