Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2004.2024
О принципах добровольности оказания материальной помощи школе

Уважаемые родители!

В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом.


На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.


Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. В остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.


Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.


Таким образом, образовательные организации имеют право на привлечение добровольных пожертвований физических и юридических лиц, с оформлением договора пожертвования. В случае, если предметом договора пожертвования являются денежные средства, указанные средства зачисляются на лицевой счет образовательной организации.


В случае наличия добровольного волеизъявления родителей о проведении мероприятий, улучшающих материальное состояние образовательного учреждения, указанные действия должны быть согласованы с администрацией образовательной организации.


В соответствии с Инструктивным письмом Минобразования России от 15 декабря 1998 года № 57 «0 внебюджетных средствах образовательных учреждений» организации сферы образования вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения и на осуществление собственно образовательного процесса. Под этим понимается приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, а также организация досуга и отдыха детей и различные виды доплат работникам учреждения и т.п. При этом привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов или абсолютных размеров его финансирования за счет учредителя.


Приобретение учебно-методических пособий (в том числе рабочих тетрадей), не включенных в обязательный  перечень обязательных учебных пособий, осуществляется родителями (законными представителями) самостоятельно на добровольной основе.


Все указанные действия осуществляются родителями только на добровольной  основе!

Просмотров: 700 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?