2604.2024
Об информировании родителей будущих первоклассников

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Администрация МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» уведомляет Вас о том, что в связи с эпидемиологической ситуацией в РФ школа перешла на обучение с использованием дистанционных технологий с 06.04.2020 до особого распоряжения. Поэтому проведение родительского собрания в настоящее время  невозможно.

По всем интересующим Вас вопросам Вы сможете обратиться к педагогам в группе:

Классные руководители:

1А класс Анисимова Оксана Юрьевна

1Б класс Сенижук Зоя Николаевна

1В класс Алексеева Татьяна Павловна

1Г класс Баденьдя Татьяна Викторовна.

Информация по организации учебно-воспитательного процесса в 1 классе

Обучение в 1-м классе осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"  с соблюдением следующих требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии

(в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый);

- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и без домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения;

- возможна организация пребывания детей в группе продленного дня (по желанию родителей), включающей организацию обеда, полдника, занятий по интересам, самоподготовку и прогулок для  детей первого года обучения.

Работа ГПД:

Сентябрь-октябрь – до 16.30

Ноябрь-май – до 17.30

Комплектование группы ведут классные руководители (по 4 человека от класса).

Пребывание детей в группе – платное.

Уроки физической культуры  проводятся на открытом воздухе и в спортивном зале для младших школьников. Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

На уроках физической культуры школьники занимаются в спортивной форме.

В школе организовано медицинское обслуживание учащихся, имеется стоматологический кабинет. Поэтому к 1 сентября необходимо приготовить и отдать классному руководителю медицинскую карту, а также копию медицинского полиса и копию СНИЛСа.

Программы, по которым ведется обучение:

Анисимова Оксана Юрьевна

«Начальная школа XXI века»

Сенижук Зоя Николаевна

«Начальная школа XXI века»

Алексеева Татьяна Павловна

Система Л.В.Занкова

Баденьдя Татьяна Викторовна

Система Л.В. Занкова

Учебники будут выданы в начале учебного года.

В школе организовано горячее питание. Для первых классов – после первого урока. Дети строятся и организованно идут в столовую для приёма пищи.

Школьная форма – обязательна.

В образовательном учреждении установлены следующие виды школьной одежды:

Повседневная одежда, парадная одежда, спортивная одежда.

Повседневная одежда обучающихся включает:

- для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак чёрного цвета, однотонную сорочку цветовой гаммы, сочетающейся с брюками, пиджаком, аксессуары (запонки, галстук, поясной ремень; допускается костюм «двойка» (пиджак, брюки) или «тройка» (пиджак, жилет, брюки);

- для девочек и девушек – платье черного цвета с белым воротничком, черный фартук (длина платья: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

- для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой и (или) праздничным аксессуаром;

- для девочек и девушек парадная одежда состоит из платья черного цвета с белым воротничком, дополненным белым фартуком.

Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.  Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом.

В целях безопасности обучающихся в школе организован пропускной режим.