1412.2019
Осторожно: тонкий лёд!

Фото из архива ZAB.RU

С наступлением морозов на реках и озерах устанавливается ледяной покров. Однако первый лед еще тонок и очень опасен. Ежегодно на водоемах Забайкальского края гибнут более 100 человек, из них 20% - в период с октября по апрель.

Для того, чтобы на льду не случилось трагедии, соблюдайте меры безопасности:

- Прежде чем пройти по льду, внимательно осмотрите ледяной покров реки или озера,

- Постарайтесь заметить тропу или следы. Если их нет, еще с берега наметьте свой маршрут, - Посмотрите, нет ли подозрительных мест с тонким или рыхлым льдом: вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах с быстрым течением, на участках впадения ручьев и притоков, сточных вод,

- Возьмите с собой крепкую палку – пешню,

- Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух,

- При выходе на лед проверьте его прочность пешней. Если после первого удара лед пробивается или трещит, на нем появляется вода, немедленно остановитесь и возвращайтесь обратно по своим следам. Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы ото льда,

- Никогда не проверяйте плотность льда ударом ноги,

- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости, - Очень опасно выходить на лед и кататься на льдинах весной.

Какой лед можно считать безопасным?

1. Для одиночного пешехода – лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см. Массовая пешая переправа может быть организована при толщине льда не менее 15 см.

2. При групповом переходе по льду двигайтесь на расстоянии 5-6 м друг от друга, внимательно наблюдая за идущим впереди.

3. Для перевозки каких - либо грузов, особенно небольших по размерам, но тяжелых, следует положить их на санки или брусья с большой площадью опоры.

4. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Что делать, если вы провалились под лед:

- Не поддавайтесь панике! Действуйте решительно и не мешайте себе страхом,

- Широко раскиньте руки по кромкам льда и удержитесь от погружения головой,

- Стараясь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги,

- Выбравшись из пролома, надо, не вставая, откатиться подальше от опасного места, а затем ползти в ту сторону, откуда пришел.

Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикнете, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. Не подползайте к самому краю полыньи. Бросать связанные ремни или шарфы, шесты или доски надо за 3-4 м. Когда спасателей двое-трое, следует лечь на лед и, взяв друг друга за ноги, цепочкой двигаться к полынье. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем как можно быстрее доставьте его в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите горячим чаем.

Просмотров: 26 | Добавил: edan | Рейтинг: 0.0/0