Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2604.2024
Отдел ГИБДД УМВД России по г. Чите информирует

 

За прошедшую неделю с 27 февраля по 12 марта 2023 г.на дорогах г. Читы зарегистрировано:

 

Всего зарегистрировано ДТП

147

ДТП с пострадавшими

12

Ранено людей

18

Ранено детей

2

С оказанием разовой помощи детям

4

Погибло

0

 

«Азбука дорог! Движение жизнь, когда по правилам!»

 

Соблюдать Правила дорожного движения – значит подавать правильный пример детям, которые также будут заботиться о своей безопасности, при самостоятельном передвижении в школу или находясь на прогулке.

Пешеходы, пассажиры, водители – каждому участнику дорожного движения нужно знать и помнить, Правила дорожного движения, так как все они направлены на одно: безопасность. Безопасность, как самих участников движения, так и тех, кто их окружает.

Бывают такие случаи, когда водители или пешеходы, нарушив ПДД, создают аварийную обстановку (при этом, сами могут не стать участниками ДТП), а вот других могут, как травмировать, так и погубить. Именно поэтому: даже малейшее пренебрежение Правилами – серьезная ответственность за жизнь и здоровье свое и тех, кто окружает нас.

Каждый дорожный знак устанавливается в связи с особенностями улично-дорожной сети. К примеру, знак, ограничивающий скорость движения, скорее всего, установлен перед каким-то опасным участком дороги, где водителю следует заблаговременно снизить скорость для обеспечения максимальной безопасности (вновь, следует отметить, что безопасности как самого водителя, так и тех, кто его окружает). Например, при приближении к пешеходному переходу или к местам возможного появления детей, к искусственной неровности или к местам производства дорожных ремонтных работ, указанная скорость позволяет водителю оценивать обстановку и вовремя реагировать на происходящее на дороге. Именно поэтому водитель должен расценивать указанный знак в качестве своего союзника и советника, стремящегося уберечь его и других от несчастного случая. Не стоит пренебрегать той информацией, которой располагают дорожные знаки, так как транспортное средство – источник повышенной опасности.

Не стоит избегать ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В случае дорожно-транспортных происшествий, наиболее серьезные травмы получают именно те пассажиры и водители, которые не используют ремни безопасности. И не стоит забывать, что организм и кости детей более хрупкие, чем у взрослых, поэтому травмы, которые получают дети в ДТП, в разы серьезнее взрослых.

Кроме того, максимально внимательными нужно быть и пешеходам – самой уязвимой категории участников движения. Основная задача и взрослого, и маленького пешехода – убедиться в безопасности пути: переходить проезжую часть только в установленных местах (пешеходные переходы, границы перекрестков), и перед началом движения обязательно посмотреть по сторонам: убедиться, что транспортные средства остановились и водители увидели пешехода. Конечно же, в случае ДТП на пешеходном переходе – вина водителя, но травмы получает пешеход, который по Правилам дорожного движения обязан убедиться в безопасности перехода. В вечернее время суток каждому пешеходу нужно иметь на одежде световозвращающие элементы. Они не позволяют пешеходу нарушать ПДД и не дают преимущества в движении, но позволяют быть заметным для водителей транспортных средств.

За 2 месяца 2023 года на территории городского округа «Город Чита» зарегистрировано 52 ДТП, погибло 2 человека, ранено 55 человек, 2 ребенка получили телесные повреждения.

Уважаемые участники дорожного движения, сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Чите напоминают, что дорога не любит спешки и, что важно, к сожалению, не прощает ошибок. Знаки нужно уметь читать, а Правила – соблюдать. От культуры участников дорожного движения зависит безопасность нас самих и тех, кто нас окружает. Берегите себя, соблюдайте Правила дорожного движения!

 

Отделение профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения
ОГИБДД УМВД России по г. Чите

 

Просмотров: 166 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?