Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
1804.2024
Открытое первенство школы по программе "Школа безопасности"

Побороться с огнём, эвакуировать пострадавших и оказать первую медицинскую помощь. В Чите на базе МБОУ "СОШ №2" прошли первые городские соревнования "Школа безопасности". Ребята прошли состязания в 10 видах различных чрезвычайных ситуаций.

 

 

Подготовка к выходу на старт идёт полным ходом. Организаторы раздают маршрутные листы и объясняют задания, а руководители успевают давать наставления. И вот сигнал свистка! Школьники разбегаются по десяти этапам. Условия максимально приближены к реальным, на счету каждая секунда. Один из этапов - "химический ожёг". Задача: вынести пострадавшего из очага поражения. Школьники справляются успешно. Следующая чрезвычайная ситуация - оказание первой помощи человеку, находящемуся без сознания.

 

 

Этапы состязания проходят не только в помещении, но и на улице. Эвакуация по пожарной лестнице, боевое развёртывание шлангов, тушение очагов возгорания. Среди юных огнеборцев и девятиклассник Илья, школьник признаётся: к ситуациям нужно подходить ответственно, ведь в чрезвычайной ситуации может оказаться каждый.

Действовать приходится в экстремальных условиях, где один за всех и все за одного.

Этап дорожно-транспортного происшествия. Ребятам ставится задача как можно быстрее спасти жизнь пострадавшего. Нашей съёмочной группе тоже предложили поучаствовать в данном этапе. Сейчас ребята мне будут оказывать первую медицинскую помощь: накладывать лангетку и фиксировать её бинтом.

По легенде у пострадавшего травма шейного позвонка. После оказания помощи, человека должны вызволить из автомобиля и дождаться приезда спасательных служб. В пользе таких практических занятий сомневаться не приходится, уверены организаторы мероприятия, навыки поведения в сложных и опасных ситуациях усваиваются лучше.

 

 

Победителей наградили ценными призами, переходящими кубками, грамотами и медалями. Подводя итоги, жюри отметили, к чрезвычайным ситуациям команды готовы почти на 100%.

 

 

 

Виктория Ефименкова, Татьяна Лабузная

Ссылка на источник материала

Просмотров: 1111 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?