2604.2024
Победителей муниципальной конференции проектно-исследовательских работ «Сохраним наследие Забайкалья»

11 марта 2020 г. в МБОУ «СОШ №22» состоялась муниципальная конференция проектно-исследовательских работ «Сохраним наследие Забайкалья», в которой приняли участие более 80 чел.: 56 обучающихся из 21 школы г. Читы, а так же родители, педагоги, студенты – тьюторы и эксперты.

Цель данного мероприятия: развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся 3-5 классов путем совершенствования навыков исследовательского поведения и формирования проектных умений.

Стоит отметить слаженную работу организаторов и социальных партнеров: Комитет образования администрации городского округа «Город Чита», МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения», Министерство природных ресурсов Забайкальского края, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края», Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Младшие школьники представили исследовательские работы и проекты по таким направлениям: «Зеленый мир Забайкалья», «Животный мир Забайкалья», «Сохраним природное наследие Забайкальского края», «Сохраним культурное и историческое наследие Забайкальского края».

Проектные работы юных исследователей были посвящены экологическим проблемам города Читы, фенологическим наблюдениям на пришкольном участке, вопросам сохранения краснокнижных видов животных.

Отрадно, что научная мысль ребят нашла свое выражение в прикладном творчестве. На суд экспертному жюри была представлена реконструированная модель динозавра – кулиндодромеуса забайкальского. И ничего, что при изготовлении его покрова был использован мех маминой шубы.

Работы участников оценивались по нескольким критериям: актуальность и новизна представленной работы, поисково-исследовательский характер работы, логичность и аргументированность изложения, наличие и формулировка выводов, практическая значимость работы, свободное владение материалом, культура речи и др.

Эксперты подвели итоги и места распределились следующим образом:

3 место в номинации "Зелёный мир Забайкалья" – Малышев Владислав, ученик 4 А класса МБОУ СОШ №2 (руководитель: Анисимова Оксана Юрьевна учитель начальных классов).

3 место в номинации "Экология и здоровье человека" – Югер Анна, ученица 4 А класса МБОУ СОШ №2; Филоненко Ксения, ученица  4 А класса МБОУ СОШ №2 (руководитель: Анисимова Оксана Юрьевна, учитель начальных классов).

3 место в номинации «Сохраним культурное и историческое наследие Забайкальского края»-Гантимуров Кирилл, ученик 4 А класса МБОУ СОШ №2 (руководитель: Анисимова Оксана Юрьевна учитель начальных классов); Ишков Дмитрий, ученик 4 А класса МБОУ СОШ №2 (руководитель: Анисимова Оксана Юрьевна, учитель начальных классов)

Все участники данного мероприятия получили сертификаты, а победители и призеры награждены грамотами Комитета образования администрации городского округа «Город Чита», Красными книгами Забайкальского края (предоставлены Министерством природных ресурсов Забайкальского края) и научно-популярной литературой (предоставлено Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество»).