Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2404.2024
Получи услуги образования в электронном виде без очередей и лишних затрат

В настоящее время в условиях единой информационно-образовательной среды (ЕИОС) Забайкальского края функционируют и развиваются все без исключения образовательные организации общего, дополнительного и профессионального образования. Эта среда с помощью информационных систем объединяет и детей, и родителей, и педагогов, и органы управления образованием всех уровней.

 

Например, успешно функционирует автоматизированная информационная система «Контингент». Она включает в себя подсистему «Е-услуги», которая позволяет с лёгкостью подать заявление и обеспечить зачисление в детские сады и школы, а также подсистему «Сетевой город. Образование», обеспечивающую мониторинг и управление всеми уровнями образовательных организаций.

 

 

Информационные системы Забайкальского края по результатам оценки независимых экспертов входят в топ-10 в Российской Федерации и занимают почётное 5 место. Информационные системы позволяют вести электронный журнал школы и дневник ученика, отслеживать очередь по зачислению в дошкольную образовательную организацию, сопровождать все образовательные процессы, вести мониторинг, прогнозировать нагрузку на образовательные организации, решать задачи оценки качества образования, обеспечивать электронное взаимодействие всех участников образовательных отношений, оказывать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

 

Таким образом, век цифрового развития всё больше укрепляет свои позиции в сфере образования. Уже сегодня каждому гражданину становится доступно больше услуг в электронном виде, благодаря которым можно совсем не тратить время на простаивание в очередях, а получать услуги здесь и сейчас:
— приём заявлений и зачисление детей в общеобразовательные учреждения;
— запись в детский сад;
— предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе и о результатах ГИА;
— предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых, календарных, учебных графиках через сайт школы;
— предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

 

Родители и обучающиеся имеют возможность получать услуги, в электронном виде используя портал госуслуг. Механизм регистрации и подачи заявления в электронной форме на портале очень простой. Сначала родители проходят процедуру регистрации и активируют свою учётную запись в любом удобном центре обслуживания (например, в ближайшем многофункциональном центре Забайкальского края).

 

После регистрации на портале госуслуг необходимо выбрать нужный пункт в разделе «Образование» и направить заявление. И это без очередей, бумажной волокиты и временных затрат. Ознакомиться с широким функционалом портала, подробной информацией о способах и порядке получения услуг образования можно в разделах портала. Эту же информацию родители могут получить и в образовательной организации у руководителей и педагогов.

 

Кроме того, если у пользователя «Сетевого города» уже есть учётная запись портала госуслуг, то можно с лёгкостью связать эти две учётные записи, и тем самым использовать логин пароль от портала госуслуг для входа в систему «Сетевой город». Благодаря этой возможности не нужно хранить в памяти несколько паролей, достаточно иметь один пароль от портала госуслуг.

 

Привязка учётных записей выполняется просто: сам пользователь, находясь в системе «Сетевой город. Образование», одним кликом может связать свои учётные записи.

 

Таким образом, чтобы не тратить время на заполнение документов и посещение различных ведомств, более эффективно и целесообразно пользоваться различными информационными системами и получать необходимые услуги сферы образования в электронном виде.

Просмотров: 917 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?