2604.2024
Представители компании "Олерон+" провели экологический урок в нашей школе

Бережно относиться к природе с детства. Что такое твёрдые бытовые отходы и как их правильно сортировать? На эту темы представители регионального оператора "Олерон+" в Чите провели урок для ребят из школы №2. Как он прошёл и какими знаниями вооружились дети? - в нашем следующем сюжете.

Над простым вопросом по сортировке мусора надо подумать, заметили школьники. Это в игровой форме им и предложили сделать сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО "Олерон+". Как правильно разделять отходы, рассказывает умный кот из познавательного мультфильма. После его просмотра всё понятно стало и детям.

- Бутылка от шампуня - в пластик. Отлично.

Хорошо ли освоен материал, представители "Олерона" проверяют во время викторины. Задача школьников определить, в какую корзину пойдёт тот или иной мусор.

- В идеале картина переработки мусора выглядит так: вы идёте, выбрасываете мусор в контейнер, из контейнера его забирает грузовик, транспортирует на завод, и там уже в дальнейшем мусор перерабатывается.

"Умная" утилизация отходов ориентировочно с начала сентября этого года начнётся и в Чите, когда будет запущен мусороперерабатывающий комплекс. Сейчас на контейнерных площадках города можно встретить корзины для пластика, а в рамках акции "Спаси дерево" в образовательных учреждениях также проходит сбор макулатуры. Не за горами в крае и установка новых контейнеров для сортировки мусора - таких же, как и в городах центральной части России. Пока планы на этапе реализации, в рамках экологического просвещения со школьниками проводится большая работа.

Юлия Малютина, старший вожатый школы №2: "Недавно мы приняли участие в акции "Дальневосточное добро" по утилизации батареек. В школе был организован пункт по их утилизации и сортировки. Очень много с нашей школы ребята собрали батареек, увезли и утилизировали. Помимо этого работа проводится воспитательная и учебная".

Свой вклад в работу воспитательную внес и региональный оператор по обращению с ТКО.

Валерия Сверкунова, пресс-секретарь компании "Олерон+": "Эта тема актуальна как для взрослых, так и для детей. Поэтому ещё со школьной скамьи мы начинаем поднимать такие актуальные вопросы как экология и раздельный сбор отходов".

Поднимать актуальные для региона вопросы экологии представители компании продолжат и дальше. Такие уроки запланированы и в других школах города, ведь задача у взрослых и юных забайкальцев одна.

- Сделаем наш край чище.