5.05.2024
С 8 апреля 2024 года стартовал шестой «Урок Цифры»

С 8 апреля 2024 года стартовал «Урок Цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Урок цифры — это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, который дает возможность учащимся школы получить знания от ведущих технологических компаний.

В рамках данного цикла учителем информатики нашей школы  Шеломенцевой Ольгой Рафаиловной   был проведен открытый урок в 8 классе. . На уроке по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина» школьники познакомились  с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине. Смогли закрепить полученные знания с помощью игрового формата — тренажеров. После прохождения каждого урока у школьников есть возможность получить сертификаты с разными оценками, а также отдельные сертификаты для каждого тренажера.

На официальном сайте «Урок Цифры» представлены разработанные методические рекомендации, которые позволяют построить урок наиболее эффективным способом и представить исследуемую тему в доступной форме ( фильмы, презентации) и закрепить  материал на тренажерах. Учитель после проведения урока получает официальную благодарность от данного образовательного проекта.

Учебные материалы для урока разработаны при участии ведущих ученых и специалистов Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра и помогают ученикам не только узнать о передовых научных разработках в различных  сферах, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в современных областях науки и техники.