Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2004.2024
Тотальный диктант: старт подготовительных курсов

28 февраля 2019 года в 18.00 на факультете филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ (ул. Чкалова, 140) начнутся бесплатные подготовительные курсы «Русский по четвергам». Курсы проходят в рамках образовательной акции «Тотальный диктант».

 

Занятия будут проходить с 28 февраля по 11 апреля в 18.00 каждый четверг. Ведет занятия кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Анастасия Иванова.

 

 

Цель курсов «Русский по четвергам» - повышение уровня грамотности читинцев. Кроме того, это хорошая возможность подготовиться к написанию самого диктанта, ведь в материалах занятий будут и сложные слова, и правила, которые встретятся в тексте Павла Басинского – автора 2019 года.

 

 

Программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью 1,5-2 часа. Участники смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Финальное, восьмое занятие — работа над ошибками по тексту диктанта, который все желающие смогут написать 13 апреля.

 

 

Первые слушатели курсов получат в подарок фирменные ручки Тотального диктанта. Ждем всех желающих по адресу: г. Чита, ул. Чкалова, 140, ауд. 38.

 

 

 

Координатор проекта в Чите

Юлия Полякова

+79144619271

totaldict-chita@mail.ru

 

 

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2018 году акция прошла в 1032 городах, охватив 76 стран, ее участниками стали более 227 000 человек. В Чите на Тотальный диктант в 2018 году пришли 700 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Подробности на сайте проекта.

 

Источник: сайт Забайкальского Государственного Университета

 

Просмотров: 765 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?