5.05.2024
Урок мужества

В рамках "Уроков мужества" 24 апреля 2024 года в нашей школе состоялась встреча учащихся 9-11 классов  с представителями ветеранских организаций силовых структур, Забайкальского отделения Культурного фронта России посвященная празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Работа с молодежью является приоритетным направлением в деятельности ветеранских организаций силовых структур, Забайкальского отделения Культурного фронта России. В наши дни особенно важно уделять внимание воспитанию патриотизма, формированию исторического сознания, основанного на объективных правдивых фактах, сохранении памяти о подвигах предков, знании о героизме и мужестве современных Героев России.

Во встрече участвовал также Александр Сергеевич Секержитский - военнослужащий, отец Героя России Егора Александровича Секержитского . Он познакомил ребят с биографией сына, рассказал о его подвиге, посоветовал ребятам уже в эти юные годы быть ответственными за свои поступки, хорошо учится и заниматься спортом, читать хорошие умные книги, быть надежными людьми.

Присутствующие на встрече минутой молчания почтили память Героя.

О помощи своих силовых ведомств бойцам СВО, о причинах и задачах специальной военной операции, о непрерывной связи поколений - участников Великой Отечественной войны и бойцов современной СВО, участников боев в других горячих точках рассказали председатели ветеран ких организаций: УФСБ России по Забайкальскому краю Сергей Иванович Рыкунов и прокуратуры Забайкальского края Валерий Викторович Попов (сопредседатель Культурного фронта Забайкалья). Валерий Попов также поделился с участниками встречи своим поэтическим творчеством.

С огромной эмоциональной силой прозвучали на "Уроке мужества" песни и стихи на военно- патриотическую тематику, исполненные заслуженным деятелем искусств Забайкальского края актером краевого драматического театра им. Н.Березина Евгением Владимировичем Нимаевым ( член штаба Культурного фронта Забайкалья). Такие песни и стихи врачуют и возвышают души, дают им силу.

В заключение встречи гости подарили в библиотеку школы литературные издания - альманах "Слово Забайкалья," посвященный творчеству выдающегося забайкальского писателя Бориса Константиновича Макарова, в альманахе опубликованы поэмы, посвященные Героям России Евгению Эпову и Алдару Цыденжапову, а также знаменитому на весь мир скульптору Даши Намдакову.

Педагоги,дети горячо поблагодарили гостей, пригласили на новые встречи.