2803.2024

5 марта 2017 года в Военно-историческом музее Дома офицеров состоялся Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье (с 29 февраля по 3 марта 2000 г.) при проведении контртеррористической операции на территории Республики Чечня на Северном Кавказе.

На мероприятии присутствовали военнослужащие Читинского гарнизона, учащиеся кадетского класса "Юный десантник" средней школы №2 г.Читы, воспитанники школы «Патриот» и отряда «Юнармия» военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья».

29 февраля – 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни рота псковских десантники под командованием подполковника М.Н.Евтюхина преградила путь из Аргунского ущелья на Дагестан многократно превосходящим бандам наемников.

Десантники проявили массовый героизм: гвардии майор А.В.Доставалов в ходе сражения получил несколько тяжёлых ранений, однако продолжал руководить боем. Последнее ранение оказалось смертельным. За мужество и героизм он был удостоен звания Героя России (посмертно); командир самоходной артбатареи гвардии капитан В.В.Романов, потеряв обе ноги в результате разрыва мины, продолжал корректировать огонь артиллерии; раненый в грудь гвардии старший лейтенант А.М.Колгатин привёл в действие мины, как только боевики пошли в атаку; раненый ефрейтор А.Лебедев, обвязавшись гранатами, бросился в самую гущу нападавших бандитов и подорвался вместе с ними; гвардии старшему лейтенанту А.В.Воробьёву, уничтожившему полевого командира Идриса, осколками мины перебило ноги, одна пуля попала в живот, другая – в грудь, но он бился до последнего. В 05:00 высота 776 была занята боевиками. Командир батальона гвардии подполковник М.Н.Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя. Высоту накрыли огнём из зенитных орудий, однако боевикам удалось прорваться из Аргунского ущелья.

В бою против 90 псковских десантников участвовало от 1,5 до 2,5 тысяч боевиков. Погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 370 до 700 человек.

Гибель героически принявших бой десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести Российской Армии.

Гостями мероприятия стали Д.Н.Дашидондоков, участник боевых действий в Афганистане, член Забайкальского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое Братство", И.П.Соколов, полковник милиции в отставке, ветеран МВД и боевых действий на Северном Кавказе, В.С.Чувашов, майор запаса, участник боевых действий в Нагорном Карабахе, О.Ю.Лазерсон, участник боевых действий на Северном Кавказе, член правления союза десантников Забайкальского края, заместитель начальника Штаба Забайкальского регионального отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», В.В.Королев, полковник в отставке, помощник Военного комиссара Забайкальского края.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о псковских десантниках, также музыкальный видеоклип на песню «Вы рядом с нами» в исполнении артистов Ансамбля песни и танца Дома офицеров. Мероприятие завершилось Минутой молчания в память о героях-десантниках.