Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2004.2024
Уроки понимания провели в Центре «Росток» для людей с ослабленным зрением.

15 октября 2019 года в ГБУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» провели Уроки понимания, посвященные международному дню белой трости, для учащихся школы №49 и школы №2, а также людей с проблемами со зрением

.

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию.

 


В ходе Уроков понимания дети приняли участие в шахматном турнире с людьми страдающими нарушениями зрения, их соперниками выступили Вячеслав Серков и Антон Труфанов. Партия изобиловала тактическими выпадами с обеих сторон.

 

 

Помимо этого, для участников представлена выставка «Умные приборы», на которой председатель Читинской организации всероссийского общества слабовидящих и незрячих Наталья Рязанцева рассказала о лучших экспонатах, и предоставила возможность попробовать их в деле. Так, школьники узнали про шрифт Брайля и опробовали на себе приборы, созданные специально для людей с нарушениями зрения.

 

Большим дополнением к акции стало знакомство участников с собаками — поводырями.
Анна Рыжова и ее четвероногий помощник немецкая баронесса Яффу продемонстрировали умения понимания и сплоченности, проходя полосу препятствий. Также Анна рассказала об особенностях получения такой собаки, воспитания и уходе.
Сергей Чернышев и его помощница лабрадор-ретривер Бонифация, показали различные команды в исполнении Бони, направленные на помощь незрячему человеку.

 

Дополнением к этому стало выступление кинолога Елены Самойловой, она рассказала о важном правиле – «Если вы увидите человека с собакой поводырем, ни в коем случае не пытайтесь погладить собаку, так как в этот момент она исполняет свою работу и несет большую ответственность за своего хозяина».

 

Источник

Просмотров: 639 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?