Официальный сайт
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 2" города Читы
МЕНЮ
,
2604.2024
В школе прошла необычная интерактивная игра «Люблю тебя, моя Россия»

Обычно говорят так: интересно тем, кто сам интересный. Многие школьники – подростки жалуются: в школе скучно, в школе не весело! С ними бы могли поспорить наши  ребята, которые не ждут, когда их начнут развлекать старшие, а сами наполняют школьную жизнь интересными событиями.

Недавно в нашей школе прошла необычная интерактивная игра «Люблю тебя, моя Россия». Поддержав инициативу городской детской организации «Родничок», старшие члены школьного объединения «S-Cool» организовали и провели увлекательное событие для ребят, не входящих пока в ряды школьного объединения.

Изначально в игре были запланированы три этапа: творческий конкурс (песни, стихи, театрализованные постановки о России), викторина об истории нашей Родины, а так же конкурс социально-значимых проектов. Старшие члены школьного объединения подготовили интересные вопросы о городах России, о природе, о государственном устройстве. Необычность викторины заключалась в том, что почти каждый ее вопрос прозвучал как небольшое стихотворение, например: В болоте родился, три раза крестился (О Санкт-Петербурге). 

Для организации викторины ребята использовали все доступные источники – беседовали с учителями истории и литературы, искали информацию в интернете. В результате был подготовлен интереснейший интерактивный тест, который можно использовать даже на уроках истории и обществознания. Участники игры, предварительно разбившись на команды, дружно выполнили задание и  успешно справились с тестом, что говорит об их глубоких знаниях истории и культуры страны.

Следующим заданием был конкурс социально-значимых проектов, где каждая команда имела возможность защитить свой проект, художественно оформив свою листовку и подготовив устную презентацию.

 Проекты удивили своим многообразием: участники предлагали озеленять дворы, организовывать экологические десанты, сотрудничать с близлежащими детскими садами, а так же с домом ветеранов – устраивать и для маленьких детей, и для пожилых людей интересные благотворительные концерты.

 Победителем стал проект художественно-театрального направления: в ходе проекта участники планируют один раз в четверть подготавливать концерт юных дарований школы и распространять билеты среди своих друзей, родственников и одноклассников. На вырученные деньги было решено устраивать чаепитие в Доме ветеранов. Поскольку  наша школа не первый год сотрудничает с читинским Домом ветеранов, и за это время у нас сложились крепкие отношения, идею поддержали все участники интерактивной игры. 

В завершение события ребята каждой команды порадовали своими творческими номерами – песнями, стихами и сценками. В результате игры наше школьное объединение пополнилось четырнадцатью новыми членами – учащимися 6-го класса, которые в тот же день написали заявление о вступлении в ряды нашего объединения. Даже преподаватели не смогли пройти мимо нашей интерактивной игры, и с удовольствием присутствовали и выполняли задания викторины.

Владимир Станиславович Чувашов, учитель ОБЖ и бывший вокалист ВИА «Ударная волна» изъявил желание участвовать в проекте и исполнить несколько песен в первом концерте, который состоится уже 12 ноября.

В общей сложности в интерактивной игре участвовали 54 человека, включая двух  старших членов школьного общества, организовавших это мероприятие. 

 

Тихомирова Ирина Николаевна

 

Просмотров: 1540 | Добавил: edan
Актуально:
Цифровая образовательная среда:
Полезные телефоны:
Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?