2004.2024
Весне дорогу!

Какое прекрасное время года — природа оживает, а вместе с этим, подобно бутону, расцветает и сердце каждого человека!

В последнюю зимнюю субботу в нашей школе распустился багуловый сад

«Гордость и символ далекого края

Дивный багульник – посланник весны,

Редкостным цветом леса освещая,

Будто навеял волшебные сны...»

Багульниками сибиряки называют листопадные рододендроны, растущие на Алтае, в Якутии, на Дальнем Востоке, в Забайкалье. Гамма их цветков сиренево-розовая и розоватая. Они цветут необычайно обильно, ранней весной еще до того, как на деревьях распустится молодая листва. Поскольку багульников на сопках — тьма-тьмущая, то их цветение представляет собой незабываемую картину.

Васильева Анастасия Алексеевна вместе с 6 «В» классом изготовили своими руками это потрясающее растение — символ Забайкалья.

Понадобилось совсем немного: Цветная бумага, трафарет, клей и ножницы, каркас (собранные сухие ветки деревьев), и, конечно, большое желание встретить весну!

Ребята не просто провели время с пользой, но и узнали факты о Рододендроне даурском, почему его зовут «символом Забайкальского края», а также почему это растение находится под особой охраной.

Вот такие продуктивные выходные выдались у 6 «в» класса!

«Розовых кружев прелестны поляны,

Словно упали с небес облака,

Стали леса вдруг от солнца румяны.

Чувства восторга при виде цветка...»

(стихотворение «Багульник», автор: Владлена Денисова»