2604.2024
Всероссийский тест на знание Конституции РФ

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, – одна из значимых памятных дат российского государства.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

В 1994 году указом президента РФ День Конституции был объявлен государственным праздником.

В течение десяти с лишним лет День Конституции являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Трудовой кодекс, изменяющие праздничный календарь России. Выходной день был отменён, а сам праздник в 2005 году причислен к памятным датам России.

По материалам calend.ru

Ежегодно 12 декабря с 00:00 часов (время московское) Общественное Движение «Гражданин» проводит «Всероссийский тест  на знание Конституции РФ»

В 2020 году Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации пройдёт  в форме добровольного электронного теста для лиц старше 12 лет в двух форматах: на официальных площадках Акции и на платформе «Гражданин» в онлайн формате.