Главная » Статьи » Безопасность » Дорожная безопасность

Безопасность и сохранность вашей жизни зависит только от вас!

Уважаемые родители!

Повторяйте со своими детьми Правила дорожного движения!

По статистике, основными причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних следующие:

1. незнание несовершеннолетними основных Правил дорожного движения;
  2. отсутствие навыков соблюдения ПДД пешеходами, велосипедистами, водителями мопедов, мотоциклов, пассажиров;
  3. недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
  4. негативный пример со стороны взрослых при нарушении ПДД;
  5. недостаточный надзор за поведением детей на улице.

К сожалению не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, не всегда обучают их безопасному поведению на дорогах, ведь дать ребенку основы дорожной безопасности - задача не простая, но еще сложнее научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Ребенку необходимо на постоянной основе повторять, что:

-переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, при этом соблюдать правила безопасного перехода;

-быть всегда внимательным на дорогах, не играть рядом с проезжей частью, во дворах также необходимо двигаться по тротуарам;

-при переходе проезжей части дороги вместе с родителем, ребенок должен идти рядом с родителем, не должен вырывать руку, отставать от взрослого или бежать впереди;

-ожидать общественный транспорт только на остановках, не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса или троллейбуса, в салоне транспортного средства необходимо держаться за поручни;

-в салоне автомобиля необходимо пристегиваться ремнем безопасности;

-водитель не всегда сможет предотвратить аварию;

-среди водителей встречаются и нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов.

Помните! Для того чтобы ребенок соблюдал ПДД, родители сами должны неукоснительно их соблюдать. Дорога не прощает ошибок, и об этом родители должны знать и повторять детям. Ребенок учится законам улицы, беря пример с ВАС – родителей, старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках, и пусть дорога для них будет безопасной!

Отделение профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения
ОГИБДД УМВД России по г. Чите

Категория: Дорожная безопасность | Добавил: edan (01.02.2022)