Главная » Статьи » Информатизация » Экспертный совет по информатизации

Отчёты об информатизации учебного заведения

На современном этапе развития общества с активным внедрением информационных (безбумажных) технологий в различные сферы нашей жизни перед школой возникло требование привить подрастающему поколению наряду с умением читать, писать, считать, образовательное умение владеть информационными технологиями.

В ходе научно-технического прогресса появляется все больше технических средств с новыми информационными возможностями. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вошло новое звено – компьютерное обучение или, иначе, компьютерные технологии обучения.

Информатизация образования – это комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют и ученики, и учителя, и администрация школы. Это и внедрение комплекса программ управлением образования в школе; и создание единого информационного образовательного пространства школы; и использование информационных технологий в образовательных дисциплинах; и разработка интегрированных уроков; и проектная деятельность; и активное использование Интернет в образовании.

Формирование информационного пространства образовательного учреждения в настоящее время является главной задачей, решение которой определяет успех внедрения информационных технологий в образование на всех его уровнях.

Информатизация школы приводит к созданию информационной образовательной среды, которая характеризуется следующими компонентами:

- технической средой (комплекс используемой техники для решения основных задач);
- программной средой (наборы программных средств для реализации информационных образовательных технологий);
- предметной средой (содержание обучения по образовательным областям, воспитательные программы);
- методической средой (технологии, методики, инструкции, порядок пользования, оценка эффективности);
- личностная среда (ИКТ компетентность педагогов, учащихся, родителей).

Использование ИКТ призвано не подменять, а дополнять традиционную систему образования, давать возможность любому человеку изучать то, что он хочет.

Мониторинг "Безопасный интернет" по состоянию на 6.11.2019 г.

Категория: Экспертный совет по информатизации | Добавил: edan (06.11.2019)