Главная » Статьи » Наша школа » Историческая справка

История школы

Первая Читинская школа Второй ступени была основана в 1921 году из Реального училища и называлась Трудовой школой № 1. Школа располагалась в здании, построенном ещё в 1912 году по улице Партизанской (сейчас корпус Забайкальского Государственного Университета - ул.Кастринская, 1).

Первым директором был Кедров В.В.,

выпускник Юрьевского института, кандидат исторических наук.

В 40-50-х годах школа была "Читинской женской школой № 2"

В сентябре 1966 года школа переехала в новое здание по улице Анохина, дом 110,  где располагается и сейчас.

Ключи от новой школы вручали директору Дмитриевой Екатерине Никитичне

На нелегком посту её сменяли такие выдающиеся директора-педагоги как:

Константинова Вера Петровна

с 1970 по 1976 год

Пирожок Елизавета Анатольевна

с 1977 по 1984 год

Сидельникова Надежда Александровна

с 1984 по 1987 год

Климов Владимир Николаевич

с 1987 по 2005 год

Репина Ирина Григорьевна

с 2006 по 2010 год

Комлева Елена Владимировна

с 2010 по 2013 год

Русакова Надежда Семёновна

с 2013 по 2021 год

За 95 лет своего существования школа сделала 92 выпуска, из стен школы во взрослую жизнь вышло более 5000 учеников.

Школа № 2 гордится своими выдающимися выпускниками:

Онискевич Г. Д. - летчик, герой Советского Союза, Ускова Т. А. – кандидат филологических наук, член «Союза поэтов и переводчиков России»,  Шишова С. А. - председатель городской организации профсоюза работников образования, Кузнецов О. В. - руководитель администрации городского округа «Город Чита» , Девяткин Вячеслав Евгеньевич – работник комитета культуры г. Чита, Константинов А.В. - кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории ЗабГУ и многими другими.

Выпускники школы разлетелись по всей стране и за её пределы. Десятки врачей, инженеров, военных отдают свой долг Родине. Немало выпускников закончили педагогические учебные заведения и воспитывают новое поколение. Возвращаются выпускники-учителя и в родную школу :

Климова Ирина Анатольевна - учитель биологии;

Гантимурова Юлия Александровна -  учитель английского языка;

Буркова Лидия Александровна - учитель начальной школы

В период "перестройки" школа одна из первых в городе стала изменяться, "идти в ногу со временем". В 90-х годах был осуществлён ряд успешных образовательных проектов, ставших визитной карточкой школы: в 1990 году в школе введено раннее обучение иностранному языку, с 1995 года - билингвальное обучение в 5-9 -х классах. С 1994 года школа осуществляет профильное обучение по направлениям: медицинское, физико-математическое, социально-гуманитарное.

Школа в течение многих лет успешно взаимодействует с Читинской Государственной Медицинской Академией, Забайкальским Государственным Университетом. С 2000 по 2009 год школа сотрудничала с филиалом Байкальского торгово-экономического колледжа, студенты которого получали общее образование на базе школы.

Категория: Историческая справка | Добавил: edan (15.12.2021)