Главная » Статьи » Наши выпускники » Ими гордится школа

Егор Иконников

Егор Анатольевич Иконников родился 16 ноября 1992 года в городе Чите.

С 1999 по 2010 год обучался в нашей школе.

Егор в верхнем ряду по центру

Егор во втором ряду по центру

С 2008 по 2010 год являлся начальником Почётного Караула школы, активно принимал участие в несении Вахты Памяти, участвовал во всех школьных мероприятиях.

Пишет мама Егора, Светлана Викторовна Иконникова:

Егор был нашим солнышком - светловолосый, улыбчивый, очень общительный.
Он всегда был защитником для тех, кого обижали: во дворе, в детском саду, в школе.
Мечтал с раннего детства стать военным. У него были отличные примеры: дедушка (Воронин Виктор Иванович, мой папа), папа (Иконников Анатолий Анатольевич), дядя (Воронин Евгений Викторович, мой брат).
После окончания средней школы номер 2 в городе Чита, он планировал поступление в военный ВУЗ. Но набор в тот год не осуществляли.
Егор ушёл на срочную службу по призыву. Служил на Камчатке. Там и укрепился в своём желании стать офицером.
В Педагогический университет в Чите поступил, чтобы не терять навыков в овладении иностранными языками. Учась на первом курсе, подал документы для поступления в ВВУЗ.
В 2013 году поступил в Рязанское гвардейское высшее  воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ).

В 2018 году успешно окончил его и стал служить Родине в Хабаровске.
В 2022 году 17 мая при выполнении боевой задачи в лесном массиве в районе населённого пункта Долгенькое, восточнее города Изюм (Украина, Харьковская область) получил тяжёлое осколочное ранение.
Скончался на этапе эвакуации. Бился с противником до конца. Представлен к государственной награде.

Материал Информационного агентства «Чита.Ру»:

Старший лейтенант из Читы Егор Иконников, командовавший группой разведчиков на Украине, спас своих сослуживцев во время боевой операции, но был тяжело ранен и не смог выжить. Об этом 2 июня сообщил сити-менеджер Читы Александр Сапожников на своей странице во «ВКонтакте».

- Хочу рассказать о подвиге, который совершил в ходе специальной операции на Украине уроженец Читы старший лейтенант Егор Анатольевич Иконников.

17 мая 2022 года группа разведчиков под командованием Егора столкнулась с превосходящими силами противника. Благодаря решительным и смелым действиям своего командира группа совершила обходной маневр и вышла во фланг противника, нанеся ему огневое поражение. В ходе ожесточенного боя враг подтянул свежие резервы и открыл огонь из артиллерии. Грамотные действия офицера по управлению боем спасли разведчиков от окружения. К сожалению, Егор Анатольевич получил тяжелое ранение, ставшее смертельным. Офицер навсегда оставил о себе память как о мужественном и целеустремленном человеке, добром и отзывчивом товарище, — написал Александр Сапожников.

За проявленные мужество и героизм Егор Иконников был посмертно награжден орденом Мужества, награду вручили родственникам бойца. Александр Сапожников от себя лично, от имени городской администрации и всех читинцев выразил соболезнования семье погибшего офицера.

Категория: Ими гордится школа | Добавил: edan (02.06.2022)