Главная » Статьи » Наши выпускники » Ими гордится школа

Наш Вова Бурцев

Я убеждена, что в школу идут работать по призванию. Это дар и труд огромный одновременно. Случайные люди там не задерживаются. Потому что дети- это самые совершенные индикаторы, вечные и бесперебойные. Они очень тонко чувствуют людей, их нельзя обмануть. И попадая в школу учитель проходит такую массу квестов и челленджей благодаря своим ученикам, какую не встретишь ни в одной другой профессии. Общаясь с детьми, учитель пропускает каждого ребёнка через своё сердце, поэтому сердце должно быть огромным и добрым. Успехи учеников радуют и окрыляют педагога, а неудачи, и тем более несчастья  отнимают «кусочек сердца» .

Очень сомневалась нужна ли данная статья, долго не решалась показать её людям, и писалась она с трудом, забрасывалась , и писалась снова. Ответ пришёл случайно. В замечательной повести Е.Ильиной «Четвёртая высота» есть такие слова: «Надо уметь помнить! Помнить всё-каждое слово, каждое движение…» Хочу сегодня рассказать об одном мальчике, моём ученике, однокласснике моего сына, о хорошем и  добром человеке- Владимире Бурцеве. Он погиб летом 2019 года, спасая тонущего ребёнка. Вове было 19.

22 апреля 2020 года Губернатор Забайкальского края А.Осипов вручил медаль «За честь и мужество» Владимира Альбертовича Бурцева, студента юрфака ЗИПСибПК,его маме – Татьяне Владимировне Бурцевой. Все мы, кто знал Вову,должны «уметь помнить».

Каким он запомнился мне, учителю истории, права и обществознания? Класс 10 в подобрался совершенно удивительный. Большинство детей этого профильного социально-гуманитарного класса составляли ученики  бывших 9-х классов нашей 2 школы, 7 человек ребята из других школ города. То есть абсолютно новый коллектив. Но работать там было легко, душа пела, хотелось горы для них свернуть и приготовить такие сюрпризы, чтобы с урока они ушли счастливые и потрясённые своими возможностями и открытиями. Они  необыкновенные - интересные, суперактивные, непредсказуемые, высокоинтеллектуальные, дерзкие, весёлые, добрые, очень работоспособные, с хорошей обратной связью. Было ощущение, что мы знакомы с 1 класса. Весомой частью этого чудо- коллектива являлся и Вова.

Паренёк очень добрый, всегда сдержанный, необыкновенно тактичный и галантный. Мальчики-одноклассники уважали Вову за дерзкий и тонкий юмор, здравые суждения. Девочки любили за теплоту и порядочность, за то, что всегда можно с ним поговорить и он обязательно поймёт и поддержит.

Вова хорошо знал историю, один из немногих, кто отлично помнил даты. Однажды на уроке промелькнула дата 1976 г., ребята задумались вспоминая, что это за событие, а Вова весь просиял и сказал счастливый : «Моя мама родилась!». Очень любил маму и трепетно относился к ней.

Ещё вспоминается квест на истфаке  ЗабГУ к 100-летию Революции 1917г. Благодаря отличной памяти, умению сопоставлять факты и анализировать их, умению рисковать наша команда заняла 2 место. Вовина заслуга в том немалая.

Иногда ребята в классе начинали подшучивать над именем : «Ой, Вова, Вовочка!». У Вовы мгновенно вспыхивал румянец на щеках и он жёстко говорил : «Я-Владимир!». Подвиг совершённый им подтверждает эти слова. Действительно «Владимир!», состоявшийся человек с большим сердцем, ни на секунду не засомневавшийся что делать в той ситуации. Сделал так, как велело сердце, как чувствовал, как был воспитан. Всегда непосредственный, весёлый, приятный в общении. Таким и запомнится нам Вова -друг, одноклассник, потрясающий человек.

Елена Макарова

Категория: Ими гордится школа | Добавил: edan (12.02.2021)