Главная » Статьи » Права и обязанности » Правовая грамотность

Правовое просвещение

Для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, на официальном сайте Минюста России в разделе «Правовая информация» http://minjust.ru/ru/pravovoe-prosveshenye-01 размещены подготовленные Минюстом России совместно с федеральным бюджетным учреждением «Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции
Российской Федерации» просветительские материалы (брошюры): «Что такое коррупция и как с ней бороться», «Старт во взрослую жизнь. Подростку (14 - 18 лет) о его правах, обязанностях и ответственности», «Наши права и обязанности: изучаем вместе», рабочая тетрадь к брошюре «Наши права и обязанности: изучаем вместе», методические рекомендации по организации правового просвещения участников образовательного процесса, а также методические рекомендации по правовому воспитанию учащихся в начальной школе (1-4 классы). Указанные пособия, проверочные материалы и методические рекомендации могут быть использованы образовательными и иными организациями при организации мероприятий по правовому просвещению.

Минздравом России на официальном сайте в сети «Интернет» www.rosminzdrav.ru на странице Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения в разделе «Материалы по деятельности Департамента» размещена информация поясняющего характера в отношении нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с медицинской помощью детям.

На портале «Я - родитель» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд) www.ya-roditel.ru продолжена работа по информированию несовершеннолетних и их родителей о правах детей в специальном разделе портала «Имею право!». Раздел содержит актуальную правовую информацию для несовершеннолетних и их родителей (разъяснение норм действующего законодательства в части основных гарантий и прав ребенка в Российской Федерации, советы юристов, интервью со специалистами, видеоролики и инфографика о правах детей).

Категория: Правовая грамотность | Добавил: edan (15.07.2018)