Главная » Статьи » Школьная жизнь » Команда "Поста №1"

Вахта Памяти МБОУ «СОШ №2» города Читы

По всей России стоят обелиски, под которыми покоится прах воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.; во многих городах и сёлах построены мемориалы боевой и трудовой славы земляков, для кого достижение Победы над фашизмом было главным делом их жизни.

Но памятники станут бесполезны если память о Великом Подвиге народа уйдёт из души и сердца следующих поколений. Любимой формой военно-патриотического воспитания среди учеников нашей школы является несение службы в составе Почётного караула на Мемориале Боевой и Трудовой Славы забайкальцев. Многим хочется прикоснуться к светлой памяти героев, быть сопричастными с их достоинством, стойкостью и мужеством.

Начиная с 1986 года Почётный караул нашей школы заступает на Пост №1 у Вечного огня.

С интересом юнармейцы изучают историю Вооруженных Сил, знакомятся с воинскими уставами, распорядком дня, организацией армейского быта. Много времени уделяется строевой подготовке, каждому хочется выглядеть достойно при заступлении на пост.

Бывшие юнармейцы Алексей Попов, Геннадий Урманчеев,  Олег Сомориукин,  Евгений Ананьев, Евгений Теплый, Андрей Титов, Алексей Бобровников, Сергей Жданов, Андрей Захаров связали свою судьбу со службой в Вооруженных силах РФ, а Роман Коновалов стал суворовцем.

С теплотой и благодарностью вспоминают юнармейцы отеческое отношение к ним начальника штаба Поста №1 А.П.Толстоногова и его заместителя В.Ю.Макарову, обучающих их азам воинской науки, воспитывающим чувство патриотизма.

Ученики МБОУ СОШ №2 многие годы с особой ответственностью и гордостью несут Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня на Мемориале Боевой и Трудовой Славы забайкальцев.

Сменяются караулы, окончив школу уходят в Большую Жизнь вчерашние юнармейцы, унося в сердце чувство сопричастности с Великим Подвигом народа.

Больше фотоматериалов смотрите ЗДЕСЬ

Категория: Команда "Поста №1" | Добавил: edan (23.12.2015)
Просмотров: 1723 | Теги: СОШ №2 Чита, Пост №1, забайкальский край