Главная » Статьи » Сопровождение образовательного процесса » Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ)

Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Охрана труда (ОТ) — система сохранения жизни и здоровья людей в ходе осуществления ими трудовой деятельности.

Задачи по ОТ лежат в зоне ответственности административного аппарата компании, какова бы ни была ее отраслевая принадлежность, форма собственности и масштабы бизнеса.

С позиции законодательства регулирование ОТ предполагает:

- формирование общих норм ОТ, правил техники безопасности и промсанитарии;
- реализацию предупреждающих действий по предотвращению получения работниками травм на производстве и возникновения профзаболеваний;
- поддержание на производствах нормальных условий труда, выполнение комплекса мероприятий по его охране, необходимого для нормального исполнения персоналом своих трудовых функций;
- предоставление отдельным категориям персонала с более низкой трудоспособностью (в силу пола, возраста, различных обстоятельств) расширенных правовых гарантий по ОТ;
- общественный и госконтроль рассматриваемой сферы.

Важнейшая роль в системе ОТ отведена СОУТ.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — это целостный комплекс поэтапно реализуемых мероприятий по идентификации вредных и/или опасных производственных факторов и оценке степени их влияния на работника с учетом отклонения наблюдаемых значений от нормативных.

Результаты спецоценки применимы в разных целях:

- они оказывают влияние на исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды;
- работодатель учитывает их при определении гарантий и компенсаций, предоставляемых сотрудникам;
- они требуются для правильного планирования и реализации различных мероприятий по ОТ (профосмотры, приобретение СИЗ).

Как связаны взносы на страхование и специальная оценка условий труда?

Итоги СОУТ напрямую влияют на величину страховых взносов в ПФР по дополнительному тарифу за «вредников».

Напомним, в России действуют «вредные» списки:

- работники, занятые на подземных работах и иных, для которых характерны особо вредные/тяжелые условия труда;
- занятые во вредных и тяжелых условиях.
ФЗ «О специальной оценке условий труда» привел в действие механизм корреляции тарифа отчислений и условий труда: чем благоприятнее условия, тем «дешевле» тариф; и наоборот — чем хуже обстановка на производстве, тем выше процент отчислений. Когда условия безопасны, речь о доп.тарифе не идет вовсе; подтвердить безопасность должна СОУТ.

В современных условиях работодателям становится крайне невыгодно иметь «вредные» рабочие места: существующая нагрузка в виде доп.взносов в будущем еще возрастет (повышение тарифов предусмотрено уже в 2015-2016 гг.). В совершенствовании условий, напротив, появляется материальная заинтересованность: если СОУТ покажет улучшение условий труда, сумма взносов по доп.тарифам уменьшится.

Условия труда по критерию вредности и опасности ранжируются по четырем классам:

1. оптимальные,
2. допустимые,
3. вредные (есть четыре подкласса),
4. опасные.

Опираясь на установленный класс/подкласс условий труда, исчисляют размер дополнительного страхового взноса: для вредных условий он лежит в пределах 2- 7%, для опасных — равен 8%.

Почему проводить СОУТ обязательно?

СОУТ обязаны провести все ОАО, ЗАО, ООО, ИП, государственные, федеральные и муниципальные структуры в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013 года.

Согласно пункту 3 статьи 37 Конституции РФ — каждый имеет право на труд в условиях отвечающим требованиям безопасности и гигиены.

Статья 212 Трудового кодекса РФ указывает, что работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Федеральный закон N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" указывает, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе и внеплановой.

Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2"

Категория: Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) | Добавил: edan (01.09.2021)