Главная » Статьи » Сопровождение образовательного процесса » Информационно-библиотечный центр

ПАСПОРТ школьного информационно-библиотечного центра

Библиотека нашей школы расположена на 3 этаже здания школы. Она начала свою работу в далёком 1966 году - в этот год школа переехала во вновь построенное здание с улицы Кастринской, дом 1.

Читальный зал оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками.

Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

За годы существования библиотеки сменилось много библиотекарей. Первая из них была Валентина Михайловна Проверкина - она трудилась на этом посту с 1966 по 1980 годы.

В настоящее время работу в библиотеке совмещает:

Червякова Тамара Владимировна - учитель начальных классов

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы. В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить, ею пользоваться.

Школьная библиотека - удивительный мир книг для её читателей, а так же любимое место отдыха и обучения учащихся.

Режим работы школьной библиотеки:

Понедельник-пятница  - с 9.00 до 17.00

Четверг - методический день

Суббота - с 9.00 до 14.00

Воскресенье - выходной день

Скачать Учебно-методический комплекс (УМК) для начальной, основной и средней школы можно ЗДЕСЬ

Категория: Информационно-библиотечный центр | Добавил: edan (15.01.2022)