Главная » Статьи » Сопровождение образовательного процесса » Социально-психологическое сопровождение

Уход ребенка из дома. Важно знать!

Чаще всего подростки уходят из дома в возрасте 9-15 лет.

Причинами этого могут быть семейные проблемы:

• внимания к детям и их проблемам со стороны родителей;
  • находить контакт с ребенком или нежелание общаться с ним;
  • наказание и нарекание в адрес ребенка;
  • контроля над ребенком в связи с занятостью родителей, вынужденных совмещать несколько рабочих мест;
  • ребенком ссор или разводов в семье;
  • новых членов семьи;
  • неблагополучие в семье (алкоголизм, наркомания, насилие);
  • у ребенка уверенности в его поддержке родителями.

Проблема ухода ребенка из дома не исчезнет сама собой, если на неё не обращать внимания и вовремя не отреагировать, наоборот добавятся другие более сложные проблемы.

Если вы заметили, что ваш ребенок стал замкнутым, агрессивно реагирует на ваши просьбы или замечания и часто уходит из дома, то ему необходима помощь и, в первую очередь, именно с вашей стороны:

• постарайтесь поговорить с ребенком и выяснить, что же произошло;
  • обратитесь за помощью к специалистам (психологу, неврологу, психиатру);
  • создайте благоприятные условия в семье, окружите ребенка заботой и вниманием, чтобы он не чувствовал себя одиноким или обделенным в чем-либо, чтобы знал, что его любят, понимают, сочувствуют и готовы защитить;
  • чаще доверяйте ребенку ответственные задания и хвалите его за выполнения, даже если у него не получилось.
Категория: Социально-психологическое сопровождение | Добавил: edan (09.09.2017)