Главная » Статьи » Зачисление в школу » Локальные акты

Правила приёма обучающихся МБОУ "СОШ № 2" с образцом заявления

В соответствии со статьёй 9 Федерального Закона «Об образовании в  Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,  Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Постановлением Администрации городского округа «Город Чита» от 12.03.2018 № 66 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в муниципальные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу начального общего, основного общего, среднего общего образования»» в школе установлен порядок приёма детей в школу.

Комплектование детей в первые классы школы по программе четырёхлетней начальной школы проводится в соответствии с приказом комитета образования.    Заявления в первый класс для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, рассматриваются с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

1. В первый класс принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет.

2. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

3. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний.

4. Основанием для отказа в зачислении может служить только отсутствие свободных мест в учреждении.

6. В случае обращения в Учреждение для зачисления ребёнка заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет в Учреждение:

6.1. в 1 класс:

заявление о зачислении ребёнка в Учреждение на имя руководителя учреждения (приложение № 1), в котором указываются:

- фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребёнка;

- дата и место рождения ребёнка;

- фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка;

- адрес места жительства ребёнка, его родителей (законных представителей);

- контактные телефоны родителей (законных представителей) ребёнка;

- факт ознакомления, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией учреждения на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом Учреждения;

- согласие родителей (законных представителей) ребёнка на обработку своих персональных данных и персональных данных ребёнка в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребёнка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев;

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя (копия заверяется должностным лицом, ответственным за приём и регистрацию документов, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям) ребёнка);

- оригинал и копию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (для лиц, проживающих на закреплённой территории) или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории;

- рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (оригинал) - для приёма в Учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для детей с ограниченными возможностями здоровья, в классы общеобразовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Заявители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Полностью ознакомиться с Положением ЗДЕСЬ

Скачать и заполнить Заявление можно ЗДЕСЬ

Категория: Локальные акты | Добавил: edan (12.03.2022)