Главная » Статьи » Наша школа » Историческая справка

Памяти великого педагога Веры Петровны Константиновой

Вера Петровна Константинова. Имя, широко известное в Чите. Это замечательный   педагог и краевед. За вклад в народное образование она удостоена высшей наградой СССР – орденом Ленина и «Почётный   гражданин г. Чита». Помимо этого, Вера Петровна – мама известных историков, археологов и педагогов Михаила и Александра Константиновых. Стать учителем её подтолкнули наставления отца. Накануне войны в Иркутске Вера Петровна поступила в педагогический институт. Но уже в 1935 году, когда ей было семнадцать, попробовала себя в качестве счетовода, продавца и ремонтёра (так называли дорожных ремонтных рабочих).

В автобиографии, которая сейчас хранится в госархиве Забайкальского края, Вера Петровна напишет: «Продолжилась моя рабочая биография на АЯМе (Амуро-Якутсая магистраль) только уже в профессии учителя». В одноэтажном здании средней школы, походившем на барак, обучалось 240 детей. Как вспоминала Вера Петровна, первые уроки давались с трудом: не было опыта педагогической, методической работы, а помощи ждать не приходилось.

Летом 1943 года Веру Петровну назначили начальником пионерского лагеря, разместить его предложили в одном из помещений бывшего лагеря для заключенных. Как только она увидела бараки, остатки ограды из колючей проволоки почувствовала не только страх и беспокойство, но и какую-то обиду за детей. Наотрез отказалась размещать там ребятишек. Тогда для детского лагеря выделили дом, больше похожий на сарай: без окон, даже без дверей, на полу матрасы для сна.

В 1944 году она была назначена директором школы. К тому времени в посёлке знали о гибели на войне многих учеников школы. Каждое такое известие с фронта, конечно, заставляло школьников с большим желанием заниматься военным делом. Но также охотно они участвовали и в художественной   самодеятельности.

С сентября 1945 года Вера Петровна – учитель истории, затем завуч и директор педучилища в Сковородино. Позже Вера Петровна работала директором средних школ. Михайло-Чесноковская средняя школа № 60 под её руководством стала, как говорили тогда, образцовой. Четыре года подряд школа являлась участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. А её директор была отмечена медалью «За трудовое отличие» и почётным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Читинский период жизни Веры Петровны начался в январе 1961 года директорством в средней школе № 3 Десять лет управления третьей школой сменились десятилетием управления школой № 2, которую вначале директор Константинова подняла из «аварийного» состояния. Уже в пенсионном возрасте доводила до готовности Дворец пионеров, организовала Республику юных забайкальцев (РЮЗ) и Забайкальскую малую академию наук (ЗМАН) для профориентации читинских школьников.

Подводя итог своей жизни, Вера Петровна Константинова написала: «Я – почти ровесница Октябрьской революции… На моих глазах происходило становление Советской страны... Работала в школе и счастлива, что начинала в здании барачного типа, а закончила во Дворце».

Династия Константиновых.

Фамилия Константиновых известна не только в Забайкалье, но и за его пределами.

Михаил Васильевич Константинов – старший сын Веры Петровны. Поступил на исторический факультет Читинского пединститута, по окончанию получил диплом с отличием учителя истории и обществознания. Был рекомендован для работы на кафедре истории. Ныне является доктором исторических наук, профессором кафедры истории Забайкальского государственного университета.

Александр Васильевич Константинов – младший сын Веры Петровны. Закончил историко-филологический факультет ЧГПИ.  На выбор профессии повлияли родители и старший брат. С детства увлекался археологией, будучи студентом был участником студенческого научного общества и археологического кружка. После окончания вуза заведовал отделом туризма и краеведения Дворца пионеров и школьников в г. Чита.

Династия Константиновых состоит из 7-ти представителей. Знаменательно, что каждое поколение продолжает дело предыдущего и работает на благо Забайкальского края. Их труды внесли огромный вклад в исследования истории нашего региона.

Задавая вопрос, кто же такой настоящий учитель, в голове возникает образ хорошего наставника, ответственного и целеустремленного человека, который верен своей профессии, несмотря ни на что. Таким человеком и была Вера Петровна Константинова.

Дондокова Бальжина

Категория: Историческая справка | Добавил: edan (20.09.2024)